УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия разрушила тысячи украинских ж/д путей – ущерб составил почти $3 млрд

'Укрзалізниця' пока не подсчитывает убытки, это делают аналитики

Российские войска в Украине повредили ж/д инфраструктуру на 2,7 млрд долл. В результате боевых действий повреждены 6300 путей и 41 мост.

К таким выводам пришли аналитики проекта "Россия заплатит". При этом оценка по сравнению с предыдущим отчетом уменьшилась на 1 млрд долл.

Аналитики подсчитали ущерб, нанесенный  железным дорогам Украины

Уточнения по поводу ущерба, нанесенного железнодорожной инфраструктуре, связаны с корректировкой коэффициента повреждения имущества на неконтролируемых территориях. Перерасчет произведен на основе подхода, что повреждено 40% общей стоимости недвижимого и 100% стоимости движимого имущества. На этот счет с экспертами "Укрзалізниці" продолжаются дискуссии – УЗ считает утраченным на неконтролируемых территориях 100% имущества, отмечают аналитики проекта.

Глава УЗ Александр Камышин отметил в интервью Forbes, что компания не контролирует около 10% железнодорожной сети в стране. "В самые плохие дни этот показатель достигал 25%: не контролировали Чернигов, Сумы, часть Харьковщины. Не ехали в Николаев. Сейчас на большинстве этих территорий возобновили железнодорожное сообщение", – отметил Камышин.

По его словам, точная сумма убытков станет известна только после окончания боевых действий. Пока что фиксируются сами повреждения, а их перерасчет в денежном выражении состоится позже.

В проекте "Россия заплатит" участвуют специалисты из KSE, Центра экономической стратегии, Prozorro, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Transparency International Украина и Украинского совета торговых центров. Поддержку оказывают Офис президента, Министерство экономики, Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерство инфраструктуры.

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом уточненная общая сумма прямого ущерба экономики Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры составляет 103,9 млрд, или 3 трлн грн. Ущерб, нанесенный предприятиям, достиг 11,5 млрд долл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!