УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война разрушает инфраструктуру Украины: ущерб достиг 3 трлн грн

Россия разрушает украинскую инфраструктуру

Сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, достигла 3 трлн грн, или 103,9 млрд долл. Стоимость поврежденного в результате боевых действий имущества за последнюю неделю составила около 1 млрд долл.

Об этом свидетельствуют данные Киевской школы экономики (KSE). Подсчеты ведутся в рамках проекта "Россия заплатит".

По данным аналитиков, за последнюю неделю вырос ущерб, нанесенный предприятиям, учреждениям образования и зравоохранения, детсадам, админстроениям и складской инфраструктуре. В целом же:

  • ущерб, нанесенный предприятиям, достиг 11,5 млрд долл.;

  • убытки образовательных учреждений составили 1,6 млрд долл., детсадов – 576 млн долл;

  • потери медучреждений – 1,1 млрд долл.,

С 24 февраля по 8 июня в Украине повреждены, разрушены или захвачены:

  • по меньшей мере 44,8 млн квадратных метров жилого фонда;

  • 256 предприятия;

  • 6,3 тыс. железнодорожных путей;

  • 656 медучреждений;

  • 1177 учебных заведений и 668 детсадов;

  • 198 складов;

  • 20 торговых центров;

  • 28 нефтебаз.

Ущерб, который нанесла Украине война

При этом общая сумма прямых убытков несколько уменьшилась по сравнению с прошлой неделей (на 2,6 млрд долл.), предупредили аналитики. Это связана с перерасчетом потерь по ж/д объектам, религиозным и культурным сооружениям, а также легковым авто.

"По состоянию на 8 июня аналитики проекта также уточнили сумму убытков железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава. По сравнению с предыдущим отчетом, ущерб по этой категории сократился на 1 млрд долл. и по состоянию на 8 июня составил 2,7 млрд долл.", – отметили в KSE.

Суммарные же убытки Украины составляют 564-600 млрд долл. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.

В проекте "Россия заплатит" участвуют специалисты из Центра экономической стратегии, Prozorro, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Transparency International Украина и Украинского совета торговых центров. Поддержку оказывают Офис президента, Министерство экономики, Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерство инфраструктуры.

Предоставить информацию о потерях физической инфраструктуры, в частности, жилых домов, в результате войны может каждый гражданин. Для этого можно подать информацию о повреждениях с помощью чат-бота или в приложении "Киев Цифровой".

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине серьезно пострадали или разрушены 25 крупных производств. Среди них как предприятия оборонного сектора, так и металлургические, топливные и пищевые производства. Семь крупных предприятий уничтожены, они не подлежат ремонту и восстановлению.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!