УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потеряла первое место по объемам поставок газа в Германию и запугивает космическими ценами 

Германия получает газ из Норвегии

Россия уступила Норвегии место главного поставщика голубого топлива в Германию. При этом "Газпром" опубликовал прогноз, согласно которому цены на газ в Европе зимой взлетят до исторической отметки в 4 тыс. долларов за тысячу кубометров.

Исторически сложилось так, что Норвегия поставляла около пятой части импорта природного газа в Германию, но в этом году она приблизилась к 30 процентам, сообщает газета Zeit. Таким образом Норвегия уже обогнала РФ.

РФ имеет возможность увеличить поставки газа в Европу через Украину – но сознательно не делает этого. Об этом сообщили в "Операторе ГТС Украины" (ОГТСУ). Там отметили: колебание цены наблюдается с июля – "с тех пор, как "Газпром" заявил о сокращении поставок по "Северному потоку-1" под предлогом ремонта одной из турбин на КС "Портовая".

Там также обратили внимание на слова министра экономики Германии Роберта Хабека об тспользовании РФ оборудования как "оправдания" для сокращения поставок в Европу. "Турбина и ее доставка были, есть и всегда будут [таким] поводом для "Газпрома" или Путина – если "Газпром" вообще может говорить сам за себя", – подчеркнул Хабек.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы ОГТСУ Сергея Макогона, украинская ГТС может полностью заменить российский "Северный поток-1", о неисправностях которого сообщает "Газпром". Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!