УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия поразила энергообъекты в ряде областей Украины: в каком состоянии энергетическая система

Россия поразила энергообъекты в ряде областей Украины

Во время очередного массированного ракетного обстрела Россия поразила энергообъекты в ряде областей Украины. Тем не менее, энергетическая система страны работает и остается целостной.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил, что попадания зафиксированы в:

  • Киевской;
  • Винницкой;
  • Одесской областях.

"В некоторых регионах вынужденно были применены экстренные отключения для сбалансирования системы и избегания аварий. Спасатели уже работают над ликвидацией последствий атаки, чтобы вернуть свет в каждый дом", – рассказал премьер.

При этом он подчеркнул: обстрел 5 декабря стал продолжением реализации плана РФ по погружению Украины во тьму и холод. "Благодаря героическим ВСУ и силам ПВО врагу в который раз не удалось задуманное", – резюмировал Шмыгаль.

Тем временем в "Укрэнерго" собираются выставить России счет за уничтоженные энергообъекты. В настоящее время в компании подсчитывают убытки, а также изучают варианты инстанций, куда обратиться за их возмещением будет эффективнее всего.

"Составляем смету и в ближайшее время мы выставим счет россиянам за наши уничтоженные объекты. У нас уже есть [такой] опыт. Потому что мы одни из немногих судились и продолжаем этот процесс по нашим активам в Крыму", – рассказал директор по правовым вопросам "Укрэнерго" Максим Юрков.

В то же время, по словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, Украина не сможет этой зимой отремонтировать все энергообъекты, поврежденные российскими атаками. В частности потому, что для ремонта требуется оборудование, изготовление которого занимает не менее 6 месяцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, в результате ракетного обстрела со стороны России в Черкасской, Николаевской и Сумской областях заявили об аварийных отключениях. Перебои с энергоснабжением происходят также в городах в других регионах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!