УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полностью отремонтировать энергосистему Украины этой зимой невозможно: депутат назвал проблему

Ремонты идут круглосуточно, но некоторое оборудование нужно ждать месяцами

Украина не сможет этой зимой отремонтировать все энергообъекты, поврежденные российскими атаками. Для ремонта требуется оборудование, изготовление которого занимает не менее 6 месяцев.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Он отметил, что Украина восстанавливает энергосистему как за счет своих резервов, так и при помощи международных партнеров.

"Оборудование, которое находится на складах у наших европейских партнеров, уже едет в Украину, его быстро передают. Однако в течение этой зимы восстановить все поврежденные объекты энергетической инфраструктуры невозможно. Украинская энергосистема находится под постоянными обстрелами российских оккупантов, в Европе нет такого количества оборудования, которое требует Украина, для его изготовления необходимо не менее 6 месяцев", – сказал Герус.

Он также добавил, что не все европейское оборудование подходит для энергосистемы Украины. Например, в некоторых европейских странах класс напряжения трансформаторов отличается от наших стандартов. Такое оборудование Украина ремонтирует за счет собственных резервов.

Кроме этого, Герус предупреждал, что импорт тока из ЕС не поможет прекратить отключения электроэнергии в Украине. Дело в том, что страна может купить у Европы электроэнергию только в объеме менее 10% от общего потребления.

А российские обстрелы повредили не только электрогенерирующие предприятия, но и сети, по которым ток поставляется из одного региона в другой. Эту проблему импорт решить не способен.

Как сообщал OBOZREVATEL, по неофициальным сообщениям, США готовят "энергетический ленд-лиз" для Украины. Так, Штаты планируют организовать контактную группу. Ее задачей будут поставки в Украину энергетического оборудования, что позволит стране пережить зиму в условиях массированных ракетных атак РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!