Россия пересела на "АвтоВАЗ": топ-3 популярных авто уже полностью состоит из моделей Lada

Lada стала самой популярной машиной в России

Топ-3 самых популярных автомобилей в России теперь полностью состоит из моделей Lada ("АвтоВАЗ"). В апреле-2022 продажи новых легковушек в РФ рухнули на 78,5% по сравнению с тем же месяцев 2021 года.

Об этом говорится в отчете российской Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Топ-3 самых популярных автомобиля на российском рынке в апреле выглядит так:

  1. Lada Niva.

  2. Lada Granta.

  3. Lada Vesta.

Топ-25 авто в РФ

Hyundai Solaris и Kia Rio заняли четвертое и пятое места соответственно. Однако их продажи снизились на 65% и 76%.

Шестое место занял компактный кроссовер Hyundai Creta. Этой модели продали на 82% меньше, чем годом ранее.

Такая статистика связана с тем, что многие производители просто остановили экспорт в РФ из-за войны, которую та развязала в Украине. Например, это General Motors (авто под марками Chevrolet, Cadillac, Opel и др.) и Harley-Davidson, Volkswagen (Skoda, Audi, Porsche, Lamborghini, Bentley и Ducati), Volvo и др.

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Москвы заявил о том, что власти заберут завод компании Renault. Вместо автомобилей известной марки выпускать будут "Москвичи".

Кроме того, Россия возвращается к старым стандартам автомобильных двигателей. Путинское правительство задумалось о разрешении на на производство двигателей устаревших классов вплоть до "Евро-0". Для понимания: в Европе, США и Японии "Евро-0" действовал до 1992 года, а "Евро-1" – до 1995 года.