УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия из-за санкций не может производить даже "Нивы": АвтоВАЗ опять отправили в простой

АвтоВАЗ уходит в простой

Российский АвтоВАЗ из-за санкций лишился большей части комплектующих для выпуска авто ("Лады" и "Нивы"). В результате предприятие в июне снова вынужденно работать в режиме простоя.

Как сообщает профсоюз предприятия на официальной странице в ВК, простой продлится с 14 по 17 июня. Отметим, режим простоя (сотрудники работают неполный рабочий день или же уходят в отпуск с сохранением 2/3 зарплаты) в АвтоВАЗе продолжался с мая, после предприятие снова запустилось, однако ненадолго.

"В простой отправлены сотрудники, которые задействованы в работе над автомобилями семейства В0 и Niva, не находятся на обучении и не участвуют в неотложных работах по обслуживанию оборудования", – говорится в сообщении.

В мае предприятие ограничивало свою работу с 11 по 13 мая, а после еще раз с 16 по 20 мая. Главная причина – нехватка комплектующих из-за санкций. Компания планировала возобновить производство в июне, однако проблема с деталями помешала вернуться к полноценной работе.

Пакетом в 67,69% акций концерна "АвтоВАЗ" владела группа Renault. В середине мая этот пакет, как и другие российские активы Renault, перешли в госсобственность.

Ранее, 5 марта, компания приостановила выпуск автомобилей на производственных площадках в Тольятти и Ижевске в связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов. 16 марта 2022 года на официальном сайте Lada обновилась рекомендованная розничная цена всех автомобилей Lada. В среднем подорожание составило около 79 тыс. рублей или 7%.

Как ранее писал OBOZREVATEL, сложным для АвтоВАЗа также был и апрель. Предприятие отправило всех сотрудников в отпуск с 4 по 24 апреля. Вместе с тем до сих пор не смогли восстановить запуск всех сборочных линий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!