УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский концерн "Калашников" пытался "обходить" санкции через посредников: расследование

3 минуты
13,1 т.
Российский концерн 'Калашников' пытался обойти санкции

Российский холдинг "Калашников" пытался обойти санкции с целью покупки в Европе линии по производству высококачественных патронов. Это стало известно из утечки внутренней переписки "Липецкого механического завода".

Ключевая продукция завода – самоходные тягачи для зенитно-ракетных комплексов С-300. Как говорится в расследовании ВВС, в конце декабря прошлого года коммерческий директор "Липецкого механического завода" Дмитрий Белых получил электронное письмо из Италии с новогодними поздравлениями. Отправителем был Микеле Инверницци, владелец итальянского завода по производству прессов.

Из переписки, попавшей в открытый доступ после хакерской атаки Anonymous, стало известно, что по запросу на приобретение линии для патронов мог стоять "Калашников". Он, кстати, находится под санкциями еще с 2014-го.

Утечка содержит переписку более десятка топ-менеджеров завода с начала 2021 года до конца марта 2022-го. Подделать переписку такого большого объема очень сложно – в письма добавлены детальные финансовые отчеты предприятия, договоры с контрагентами, представление прокуратуры, материалы по выполнению гособоронзаказа.

Еще незадолго до Нового года Микеле Инверницци получил от ЛМЗ необычный для специализации предприятия запрос: якобы завод хочет запустить производство патронов и купить оборудование для автоматической линии. Так, скорее всего, коммерческий директор завода и оказался в списке получателей рождественского поздравления.

Из утекшей переписки предприятия следует, что за запросом на приобретение патронной линии мог стоять концерн "Калашников". В конце ноября 2021 года Дмитрий Белых получил письмо от советника гендиректора группы "Калашников" Ксении Гращенковой, которая на тот момент исполняла также обязанности директора по закупкам.

Судя по тексту письма, этому предшествовал устный разговор, в ходе которого участники переписки договорились, что Белых отправит запросы потенциальным поставщикам автоматической линии по производству патронов. При этом у предприятия нет сертификатов на подобное производство, которые, например, есть у российских патронных заводов.

Гращенкова прислала Белых уже готовые запросы от имени ЛМЗ на английском языке. В приложенных запросах даже были проставлены адресаты, так что все, что оставалось Белых, – это нажать кнопку "отправить".

"Заранее благодарю за оперативность", – намекнула на необходимость не медлить с отправкой Гращенкова. "Разослал по адресам", – в тот же день ответил Белых. Адресатов было пять:

  • итальянская Invernizzi Presse;

  • итальянская Vasini;

  • французская Manurhim K'MX;

  • бельгийская New Lachaussée;

  • турецкая Atech.

Спустя пару дней Гращенкова попросила отправить еще два запроса: в украинский "Спецтехмаш" и в российское предприятие – подмосковное "Конструкторское бюро автоматических линий имени Кошкина". Правда, туда два одинаковых запроса на русском языке ушли от имени несуществующего ООО "Липецкий патронный завод".

Эти письма за Белых сочиняла Гращенкова, пересылала ему, а он уже отправлял от своего имени. "Не запутаемся?", – написал Белых Гращенковой и поставил смайлик.

Это не единственный пример, когда "Калашников" использовал ЛМЗ для рассылки запросов иностранным компаниям. Осенью 2021 года все тот же Дмитрий Белых по поручению Гращенковой отправил письма в китайские и индийскую компании с вопросами, могут ли они отлить детали из высокотемпературных сплавов по специальной технологии.

"Это один из способов обхода санкций, когда вперед, в качестве коммуникатора, выставляется компания, напрямую не связанная с подсанкционной компанией", – заявил ВВС директор "Transparency International – Россия" Илья Шуманов, хотя отметил, что более популярная схема – использование посредника из третьей страны.

По его мнению, если бы иностранцы в итоге вдруг решились на поставку оборудования по производству патронов, то велика вероятность, что они так и не выявили бы связь с "Калашниковым". В предыдущие годы российская оборонная отрасль действительно успешно обходила санкции.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны-члены Евросоюза продавали оружие России с 2015 года, невзирая на эмбарго. Поставки на территорию страны-террориста продолжались как минимум до 2020-го. Десять государств из ЕС экспортировали военной техники на сумму 346 млн евро. Самым большим поставщиком является Франция.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!