УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты нанесли вред сельскохозяйственной отрасли Украины на $4,29 млрд – KSE

Оккупанты нарушают законы войны и провоцируют голод

Полномасштабное вторжение российских оккупантов и полномасштабная война нанесла вред сельскохозяйственной отрасли на 4,29 млрд дол. Без возобновления потерянных активов Украина не сможет вернуться на свое место в глобальной продовольственной безопасности.

Об этом говорится в анализе "Обзор ущерба от войны в сельском хозяйстве Украины", подготовленным командой Центра исследований продовольствия и землепользования KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Оккупанты разрушают украинскую аграрную сферу
К чему привела оккупация

"Российская агрессия влияет не только на возможность свободно экспортировать нашу аграрную продукцию и ежегодно кормить около 400 миллионов людей в этом мире. Повреждения земель, инфраструктуры, сельскохозяйственной техники оказывают непосредственное влияние на производство аграрной продукции в Украине. Без возобновления потерянных активов Украина не сможет вернуться на свое место в глобальной продовольственной безопасности", – говорится в анализе.

Отметим, как ранее рассказывал премьер-министр Денис Шмыгаль, если в ближайшее время не будет разблокирован морской экспорт, Украине уже в середине осени может возникнуть дефицит складов для сохранения урожая. По предварительным подсчетам, не хватит складских помещений для 10-15 млн тонн зерна.

Он напомнил, что кроме блокады Черного моря, Россия также разрушает инфраструктуру для хранения зерна. Например, несколько дней назад войска РФ уничтожили крупнейший зерновой терминал Украины в Николаевской области.

OBOZREVATEL сообщал: министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала, что Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!