УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роскосмос" делал детские санки, однако производство пришлось закрыть

'Роскосмос' делал детские санки, однако производство пришлось закрыть

Детские санки, ранее производившиеся самарским ракетно-космическим центром "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос"), сняты с производства. Примечательно, что центр, помимо спутников, ракет и санок, несколько лет назад он производил также широкой ассортимент товаров народного потребления. К примеру, машинки для формования рогаликов.

Об этом сообщил росСМИ генеральный директор РКЦ Дмитрий Баранов. "Что касается детских санок, то изделие снято с производства. Мы длительный период времени реализовывали данную продукцию только со склада", – говорится в сообщении.

При этом отмечается: ракетно-космический центр "Прогресс" ранее производил также водные катера и мотолодки. А также:

  • медицинские одноразовые шприцы;

  • машинки для формования рогаликов;

  • авиационную технику.

Сейчас же, судя по всему, производство всего этого либо закрыто, либо существенно ограничено. В частности, на сайте предприятия среди предлагаемых товаров гражданского назначения присутствует только катер и 5 типов лодок.

В то же время сам "Роскосмос" принял решение о дате окончания работы на МКС. Однако сообщать ее пока отказывается. В корпорации подчеркивают, что "не обязаны говорить об этом публично".

"Решение принято уже. Мы не обязаны о нем говорить публично", – рассказал глава корпорации Дмитрий Рогозин.

Он же, в свою очередь, известен своей пылкой поддержкой политики,проводимой президентом России Владимиром Путиным. В частности, он является сторонником войны, которую РФ развязала против Украины, а также неоднократно угрожал неким ответом на санкции Запада.

Как сообщал OBOZREVATEL, в среде же космических специалистов деятельность и Рогозина, и России вообще, воспринимается довольно скептически. К примеру, в марте 2022 года бывший астронавт NASA и капитан ВМС США в отставке Скотт Келли посмеялся над Рогозиным, посоветовав ему поискать себе более подходящую работу – в сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Который, кстати, ушел из России из-за войны.

Таким образом Келли отреагировал на твит Рогозина, в котором тот хвастается, как сотрудники "Роскосмоса" заклеивали флаги "недружественных" стран (британский, японский, американский) на ракете.