УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разыскиваемый экс-гендиректор ХТЗ получил политубежище в Испании: что известно

16,6 т.
Владислав Губин

Бывший генеральный директор Харьковского тракторного завода Владислав Губин, который в апреле 2018 года был заочно приговорен украинским судом к восьми годам лишения свободы за растрату более 20 млн грн, получил политическое убежище и постоянный вид на жительство в Испании.

По словам адвоката Хосе Луиса Нвумба Маньяны, представляющего интересы Губина в Испании, МВД Испании приняло соответствующее решение на основании решения Межминистерской комиссии по делам беженцев при правительстве Королевства Испании, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Данное решение испанских властей, согласно Дублинскому Регламенту ЕС, имеет юридическую силу и действует на всей территории стран ЕС, а также Швейцарии, Великобритании, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна", — сказал адвокат.

Разыскиваемый экс-гендиректор ХТЗ получил политубежище в Испании: что известно

Он отметил что Межминистерская комиссия более двух лет рассматривала данный вопрос, и пришла к выводу о политическом преследовании Губина в Украине в рамках уголовного дела, которое, по заключению испанских властей, является сфабрикованным и не направлено на защиту гражданина, общества и государства от криминальных правонарушений.

"Комиссия считает, что возвращение Губина в Украину приведет к незаконному привлечению его к уголовной ответственности и противоправному лишению свободы", — добавил защитник экс-гендиректора ХТЗ.

Читайте: Возрожденный Ярославским ХТЗ может выйти на европейские рынки — советник представительства ЕС в Украине Пьяцца

Сообщается, что Губин подтвердил агентству факт получения им политического убежища в Испании, и заявил, что обвинения в свой адрес в Украине считает лживыми и сфальсифицированными.

Отмечается, что в настоящее время он проживает в Барселоне и, по его словам, возвращаться в Украину в ближайшее время не собирается.

"Надеюсь, что с приходом к власти Владимира Зеленского прекратится правовой беспредел, и Украина станет демократическим государством, которое живет по законам, а не по понятиям", — добавил Губин.

Как сообщал OBOZREVATEL, Губин нанес ХТЗ убытки на 0,5 млн долларов. В связи с этим акционер Харьковского тракторного завода подал иск в Хозяйственный суд Харьковской области.

Однако, как считают юридические представители истца и АО "ХТЗ", их попытки призвать суд к установлению истины в деле, путем получения объективных данных и экспертных мнений, были Хозяйственным судом Харьковской области грубо проигнорированы. По информации адвоката ХТЗ Андрея Хоришко, это был "судебный спектакль, который нельзя назвать ни судебным процессом, ни правосудием в принципе".