УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа за границей: украинцам указали на важный нюанс

17,4 т.
Работа за границей: украинцам указали на важный нюанс

Украинцы, которые ищут возможность трудоустроиться за рубежом, должны понимать, что на родине их перспективы карьерного роста намного выше.

Об этом в эфире ObozTV рассказала эксперт по трудоустройству Надежда Петрученко. По ее мнению, в Украине люди также могут прилично зарабатывать.

На вопрос о преимуществах трудоустройства в Украине и за границей, эксперт ответила: "Смотря о каких специальностях мы говорим. Если переводить зарплату в евро, то конечно в Украине она намного ниже. Если говорить о возможности карьерного роста и движении от низшей линейки должностей до топ-менеджмента, в Украине перспективы хорошие для всех молодых специалистов".

Читайте: Работа в Польше: что нужно знать об украинских заробитчанах

Петрученко также заявила, что в Украине представители ряда профессий могут зарабатывать даже больше, чем в соседних странах.

"Конечно, это возможно. Дело в том, что есть некоторые рынки, которые в Украине более развиты. Поэтому у нас на этих рынках зарплаты выше. Например, сельскохозяйственные рынки, промышленное производство. Здесь заработная плата у нас в Украине выше, чем в Молдове, Румынии, Беларуси, но только потому, что там эти профессии и должности не так востребованы, нет такого спроса, как в Украине", - рассказала она.

При выборе профессии эксперт посоветовала украинцам идти в IT-сферу.

"Сфера IT и другие сферы, которые дают стабильные показатели в развитии рынка и рост заработных плат, будут более конкурентными", - объяснила она.

Читайте: Развеян фейк кремлевской пропаганды об украинцах в России

"Надо пытаться найти профессию не узко точечную, а более широкого формата, где свою компетенцию можно применить в разных сферах. Например, не изучать конкретику – автоматизация какой-то линейки, а изучать автоматизацию глобально на разных процессах", - добавила эксперт.

Как сообщал ObozTV, украинские гастарбайтеры за последние годы прислали из-за рубежа десятки миллиардов долларов. Денежные переводы "заробитчан" выручают украинскую экономику намного больше, чем кредиты Международного валютного фонда.