УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производство топлива в Украине остановилось, а часть мощностей для хранения уничтожена, – Присяжнюк

Производство топлива в Украине остановилось, а часть мощностей для хранения уничтожена

Из-за полномасшатбного вторжения России в Украину расположенные в южных и восточных регионах страны мощности для хранения и перевалки нефтепродуктов были уничтожены или заблокированы. А собственное украинское производство после разрушения Кременчугского НПЗ полностью остановилось. Из-за этого топливный вопрос в Украине сейчас стоит как никогда остро.

Об этом OBOZREVATEL рассказал управляющий партнер компании AIM GROUP Corporate Finance & Investment Advisory Павел Присяжнюк. Он отметил: в связи с военными действиями сократился объём потребления топлива по всем секторам экономики.

"Меньше стало потреблять топливо и население. Всего же в 2022 году потребление топлива в Украине, по разным оценкам, снизится в среднем на 30%", – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул: полученная Украиной после начала войны поддержка со стороны Польши, Румынии "не решила общей проблемы дефицита топлива". Это связано с рядом причин:

  • ограниченая пропускная способность железнодорожного транспорта по западному направлению – ведь у Украины и ЕС разные стандарты ширины колей;
  • "слишком малое" количество имеющихся у Украины бензовозов.

"Ситуация усугубляется еще и отсутствием инфраструктуры для хранения топлива. Тех же нефтебаз и перевалки", – рассказал Присяжнюк.

Более того, отметил он, с наступлением сезона сбора урожая ситуация усугубится. Ведь в странах ЕС потребление топлива в этот период также возрастет, вследствие чего они задействуют подвижной железнодорожный состав компаний Евросоюза для собственных нужд.

"Да и санкции дадут о себе знать. Отказ от потребления российской нефти и переход на работу с альтернативными поставщиками приведут к задержке и ограничению объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах Евросоюза", – констатировал эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Минэкономики уверяют: возможный возврат акциза на топливо Украине не повлияет на его цены для населения. Вместо этого оно поспособствует наполнению госбюджета и восстановлению поврежденной российскими войсками инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!