УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прибыли военные специалисты: Одесчина готовит порты к запуску "зернового соглашения"

Одесса готовится к зерновой деблокаде

В портах Одесской области активно ведутся работы по организации экспорта зерна. К процессу привлечены и гражданские, и военные специалисты. Они определяют конкретные фарватеры для будущего движения судов.

Об этом рассказал спикер руководителя Одесской ОВА Сергей Братчук на брифинге. По его словам, экспорт зерна будет происходить в формате "караванов". Их будут вести т.н. корабли лидирования – по заранее определенным фарватерам.

"Сегодня (27 июля. - Ред.) к работе по определению безопасных путей для зерновозов присоединились специалисты военно-морских сил ВСУ. Это гидрография и другие направления работы. Определяются конкретные пути для того, чтобы гражданские суда, которые будут экспортировать украинское зерно, проходили путь безопасно", – рассказал Братчук.

Он также уточнил, что по прогнозам специалистов, поставки зерна по Черному морю стартуют уже на этой неделе. "Надеюсь, что в ближайшие дни первый корабль с украинским зерном будет следовать в порт назначения", – отметил Братчук.

Напомним, вывозить продовольствие, согласно "турецким" договоренностям будут из трех портов Одесской области. Это порты "Одесса", "Черноморск" и "Південний".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Стамбуле 27 июля открылся координационный центр по контролю за "зелеными коридорами" для вывоза зерна из украинских портов. В работе участвуют представители Украины, Турции, РФ и ООН.

К слову, после того, как Россия нанесла ракетный удар по Одесскому порту, министр инфраструктуры Александр Кубраков предупредил, что Украина остановит экспорт зерна по Черному морю в случае возникновения в акватории каких-либо угроз от страны-террориста.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!