УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила для обменников в Украине изменят: нардепы поддержали налоговое новшество

Обменникам готовят новые правила

Идею изменить правила уплаты налогов для валютных обменников поддержали депутаты Верховной Рады. Теперь небанковские учреждения, которые занимаются обменом валют, могут обязать платить авансом налог на прибыль в размере трех минимальных зарплат, т.е. 19,5 тыс. грн в месяц.

Соответствующий законопроект №7655 был принят в первом чтении 7 сентября, сообщил автор документа, глава профильного комитета ВР, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев. За документ проголосовали 247 нардепов, уточнил Ярослав Железняк ("Голос").

Если законопроект примут во втором чтении и его подпишет президент, каждый пункт обмена наличной валюты ежемесячно должен будет уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль. Авансовый платеж можно будет вычесть из фактического налога на прибыль по итогам деятельности. Но если размер налога окажется меньше или же прибыли совсем нет, аванс все равно не будет возвращен.

При уплате 19,5 тыс. грн в месяц за год один пункт заплатит 234 тыс. грн. В целом нововведение может пополнить украинский госбюджет на миллиард гривен в год, рассчитывает Гетманцев.

"Только 7 млн грн налога на прибыль [было уплачено] всеми обменниками за 2021 год. Поэтому законопроект имеет целью создать прозрачные правила игры. Обмен валют далек от благотворительности и никто открывает пункт обмена, не рассчитывая извлечь из него определенный уровень прибыли, к которому и будет привязан фиксированный авансовый взнос", – объяснял цель изменения правил Гетманцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НБУ уже ввел новые правила для обменников: запретил показывать курс вне помещения обменника и обязал использовать регистраторы расчетных операций и усилить безопасность. Проверки регулятора показали, что часто небанковские финансовые учреждения осуществляют фактическую продажу валют по курсу, который отличается от размещенного на табло.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!