УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ изменил правила для обменников: нельзя показывать курс доллара с улицы и работать без кассового аппарата

Курс валют в Украине стабилизируется, уверены в НБУ

Национальный банк Украины заявил о том, что небанковские финансовые учреждения (обменники) искусственно завышают курс доллара. Чтобы исправить ситуацию, регулятор ввел новые правила: запретил показывать курс вне помещения обменника, обязал использовать регистраторы расчетных операций и усилить безопасность.

Об этом говорится на сайте НБУ. "Небанковские учреждения, осуществляющие торговлю валютными ценностями в наличной форме, начали искусственно повышать курс в наличном сегменте валютного рынка, поддерживая фактически существование "банкоматного туризма", – говорится в публикации.

Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту населения, недопустимо. Учитывая это, с целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды НБУ ужесточает требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой.

Во-первых, информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в стандартизированном виде в четко определенном формате – копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют. Эта информация будет размещаться исключительно в кассах учреждений и структурных подразделений.

Во-вторых, возобновлена ​​обязанность предоставления учреждениями информации в Реестр помещений, в которых осуществляются валютные операции, предусматривающие использование наличных денег в национальной или иностранной валютах.

В третьих, в период действия военного состояния процесс купли-продажи валют должен осуществляться с обязательным ведением видеонаблюдения. Кроме того, выдвигается ряд требований к помещениям, где осуществляется покупка и продажа валютных ценностей. В частности, в целях повышения безопасности центробанк пересмотрит технические требования к кассам.

В-четвертых, для усиления контроля соблюдения требований по осуществлению купли и продажи валют исключительно с применением регистраторов расчетных операций (РРО) информация об используемых РРО будет передаваться в Национальный банк. Это позволит усилить налоговую дисциплину.

Как ранее писал OBOZREVATEL, курс доллара в украинских обменниках 29 июля достиг отметки в 42-43 грн. При этом, по прогнозу Нацбанка, цена доллара и евро в Украине начнет стабилизироваться уже в ближайшие дни. Новые правила для банков, которые помогут укрепить гривню на наличном рынке, вступили в силу с 27 июля, и финучреждениям нужно еще немного времени для их внедрения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!