УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полная "Победа": российский лоукостер может пустить на запчасти почти половину самолетов

'Победа' критически сокращает авиапарк

Российская лоукост-авиакомпания "Победа" сократит авиапарк почти в два раза. Теперь рейсы будут осуществляться на 25 самолетах Boeing 737–800 вместо 41. "Списанные" самолеты пустят на запчасти для ремонта оставшихся.

О таком решении "Победы" говорится в обращении главы компании Андрея Юрикова к сотрудникам, пишет РБК. Подлинность письма подтвердил источник в "Победе", уверяет издание.

Решение сократить до 25 количество летающих самолетов необходимо, чтобы закрыть "потребность в запчастях для всего флота в будущем". Благодаря этому накопленного запаса запчастей должно хватить "до момента восстановления утраченных логистических цепочек", говорится в письме Юрикова.

Ранее ЕС запретил продажу России самолетов, запчастей и оборудования. Поставки запчастей и обслуживание российских компаний приостановил и американский Boeing. Это ставит под сомнение безопасность полетов в РФ, авиакомпании уже начали сокращать работу.

В целом, как писал CNN, российская авиаотрасль катится на уровень Северной Кореи. И в этом ключе проблему для РФ представляет не только отсутствие связи с другими странами. Россия имеет самую большую площадь государства среди всех стран мира. Поэтому воздушный транспорт крайне важен для работы местной экономики.

Как сообщал OBOZREVATEL, воздушное пространство России стало практически бесполетной зоной. Большинство самолетов, которые находятся в российском небе – транзитные рейсы авиакомпаний из Китая, ОАЭ и Катара. Самолеты следуют в США, Канаду и страны Европы без посадки в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.