УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подконтрольные "Роснефти" и "Газпрому" украинские компании будут работать на благо государства

Активы 'Газпрома' и 'Роснефти' в Украине переданы в управление АРМА

Корпоративные права 19 украинских компаний, подконтрольных российским корпорациям "Ростех", "Роснефть", "Газпром" и др., перешли под управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Речь идет об активах на сумму свыше 7,75 млрд грн. Теперь они будут работать на благо Украины.

Такой вердикт вынес суд, сообщает Офис генпрокурора Украины. В списке – "Ростех", "Роснефть", "Газпром", "РусАл", "Росатом", "Группа ГМС", "Татнефть" и российские банки.

"Также были переданы тысячи объектов недвижимого и движимого имущества стоимостью в сотни миллионов гривен. Прокурорами Офиса Генерального прокурора осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по фактам диверсии и ведения агрессивной войны (ч. 1 ст. 113, ч. 1 ст. 437 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Ранее активы с российскими бенефициарами были арестованы в рамках уголовного производства по факту подготовки, планирования и введения Россией агрессивной войны против Украины. Об этом сообщали в СБУ.

В ведомстве также отмечали, что владельцы украинских компаний пытались "спрятать" их от санкций. Для этого предприятия хотели переписать на подставных лиц. Контроль над бизнесом в таком случае все равно остался бы в руках российских госкорпораций.

"Продолжается процесс изъятия в пользу государства активов, связанных с Россией. Страна-террорист больше не сможет зарабатывать в Украине, чтобы кормить свою армию, а АРМА должна обеспечить их прибыльную работу в пользу украинского государства", – прокомментировал передачу активов глава финансового комитета ВР, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа").

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Генпрокуратуры, к началу июля ориентировочная стоимость арестованных активов бизнеса, связанного с гражданами России и Беларуси, в Украине достигла 33 млрд гривен. Все эти активы были переданы в управление АРМА. Некоторые предприятия связаны с российскими олигархами, в частности Олегом Дерипаской.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!