УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему начали дорожать продукты: эксперт рассказал, к чему готовиться украинцам

Голод Украине не грозит

Несмотря на войну, голод Украине не грозит. Страна способна обеспечить себя и зерном, и овощами. Цены же на еду в последнее время выросли, среди прочего, из-за стоимости топлива и сложной ситуации с энергоресурсами. В будущем же, по прогнозам, украинцам стоит ожидать существенного подорожания подсолнечного масла. А вот цены на мясо должны перестать расти.

Об этом в интервью Obozrevatel TV рассказал глава ОО "Украинская аграрная ассамблея" Александр Гапон. Он отметил: продовольственный кризис Украине не грозит даже при временной оккупации части Херсонской области, традиционно считающейся одним из главных аграрных регионов Украины – поскольку она обеспечивает лишь "15-20% того, что производит Украина".

"Голода точно не будет. У нас хватит и зерна, и всего остального. Враг этого не дождется. Все будет хорошо", – отметил Гапон.

При этом он подчеркнул: в сложившихся условиях на цену продовольствия в Украине больше всего влияет стоимость топлива, "которое используется для сбора и последующей переработки урожая". А также энергетика и логистика.

Почему дорожает подсолнечное масло

Подорожание в последнее время подсолнечного масла на 11% вызвано ситуацией на мировом рынке, которая продиктована блокировкой украинских портов Россией, объясняет Гапон. И это не конец – согласно его прогнозу, цена еще вырастет.

"Мировые цены на подсолнечное масло пошли вверх – и у нас, соответственно, тоже. В среднем, за прошлый месяц цена выросла на 11%. А до конца года она увеличится еще на около 20%", – сказал он.

Почему сливочное масло дороже молока

Причина того, что сливочное масло стоит дороже молока, кроется в энергетике. "Чтобы сделать молоко пастеризованным, нужно меньше энергии, чем для производства сливочного масла", – объяснил эксперт.

Кроме того, отметил он, хранение масла более энергозатратно, чем хранение молока. "И вообще энергия для агросектора сейчас – очень большая проблема", – констатировал Гапон.

Что будет с мясом

Подорожание мяса связано с огромной зависимостью Украины от его импорта – поскольку все сферы животноводства, кроме птицеводства, пребывают в запущенном состоянии. Так, начиная с 2022 года, поголовье сократилось на 90%.

"А импорт – это логистика. Это топливо. А они сейчас проблематичны. Поэтому мясо и подорожало", – отметил Гапон.

Впрочем, подчеркнул он, есть надежда, что выше расти цены в ближайшее время не будут – правда, только если будут соблюдены несколько условий. В частности:

  • не подорожает топливо;

  • не будет существенного колебания курса валют.

С птицеводством же, которое сейчас в лучшем состоянии, ситуация несколько иная. "Оно также зависит от энергетики и импорта, но в последнем случае – от одной из составляющих комбикормов, которая завозилась из Европы и Китая. И это также влияет на цену", – пояснил Гапон.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае из продуктов питания в Украине больше всего подорожала белокочанная капуста. Ее цена увеличилась на 46,5% – с 22,73 до 33,3 грн/кг. Также значительно вырос в цене рис – с 40,11 до 46,6 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!