УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ Украины от развития "зеленой" энергетики может испортить отношения с союзниками в ЕС, – Гончаренко

1 минута
1,9 т.
Отказ Украины от развития 'зеленой' энергетики может испортить отношения с союзниками в ЕС, – Гончаренко

Пересмотр украинским правительством условий работы возобновляемых источников энергии станет прямым нарушением обязательств Украины и станет обманом союзников и партнеров в ЕС.

Об этом в Facebook написал нардеп Алексей Гончаренко, комментируя намерения чиновников правительства упразднить зеленый тариф в Украине для производителей зеленой электроэнергии.

"Три недели назад в Лугано Украина обещала европейцам бум инвестиций в "зеленую" энергетику. Создать здесь супер-благоприятные условия, по которым наша страна привлечет сотни миллиардов долларов и построит новую энергосистему. А сегодня на полном серьезные отдельные чиновники размышляют над тем, чтобы полностью отменить "зеленый" тариф и вернуться на 15 лет назад", – сказал Гончаренко.

"Месяца не прошло, а мы уже замахнулись на то, чтобы обмануть весь цивилизованный мир", – подчеркнул нардеп. По его словам, в Европе такие намерения правительства Украины точно не оставят без реакций, ведь последующим вопросом после войны в Украине европейцев волнует вопрос климата и "зеленой" энергетики.

"Когда россия душит Европу и весь цивилизованный мир газовым шантажом, единственный способ послать российский газ вслед за кораблем – это увеличить инвестиции в "зеленую" энергетику. Этим занимается весь цивилизованный мир. Этим должна заниматься и Украина. При чем Украина должна стоять в первом ряду", – сказал Гончаренко.

Он отметил, что в интересах Украины, чтобы "страна-бензоколонка, как можно быстрее пересохла и развалилась на 1000 частей без потока нефтегазодолларов". "Для этого нужно уже сейчас привлекать инвестиции и замещать газ чистой энергией. А не придумывать поводы для того, чтобы исключить развитие зеленой энергетики на десятилетия назад", - заявил нардеп.

Как сообщалось, ГП "Гарантированный покупатель" в середине июля заявляло, что идея отмены зеленого тарифа для отрасли возобновляемой энергетики Украины рассматривается, однако это не означает, что решение будет принято.