УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдых для оккупантов: из каких стран не исчезнут российские туристы

Некоторые страны рады видеть россиян, несмотря на войну

Отдых за границей этим летом планируют всего 8% россиян. Выбор направлений для них резко сократился из-за закрытого неба и других санкций, введенных в ответ на кровавую агрессию РФ в Украине. Однако некоторые популярные среди россиян страны все еще ждут гостей из РФ.

Многие курорты даже придумывают пути обхода санкционных ограничений – например, чтобы российские туристы могли расплачиваться банковскими картами. РБК составил список стран, которые все еще рады принять отдыхающих из России.

Туристических стран, в которые россияне могут отправиться прямыми рейсами, осталось 10. Это:

  • Турция – летают регулярные и чартерные рейсы из разных городов РФ (Turkish Airlines, Corendon Airlines, Pegasus Airlines, "Аэрофлот", Red Wings, AZUR Air);

  • Египет – чартерные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга (Egypt Air, Red Wings);

  • ОАЭ – регулярные рейсы в Дубай, Шарджу, Абу-Даби (Emirates, flydubai, Etihad);

  • Катар – прямые рейсы в Доху (Qatar Airways);

  • Бахрейн – прямые рейсы местных авиалиний Gulf Air;

  • Израиль – прямые рейсы российских авиакомпаний;

  • Мальдивы – прямые рейсы "Аэрофлота";

  • Шри-Ланка – регулярные рейсы "Аэрофлота";

  • Сербия – регулярные рейсы, единственная "авиалазейка" в Европу для россиян (Air Serbia);

  • Индия – прямые рейсы "Аэрофлота" в Дели, но на популярные морские курорты нужно добираться уже внутренними рейсами.

Есть также возможность поехать в Иран, но только с экскурсионной группой. Кроме того, о желании принимать россиян заявляли власти Сейшельских островов, но прямых рейсов не появилось.

Некоторые страны не только не закрыли небо для россиян, но и вводят специальные условия, чтобы привлечь туристов из РФ:

  • Турция

Страна разработала трехэтапную дорожную карту для российского туризма. Местные туроператоры, которые работают в РФ, смогут получить кредитную поддержку. А Turkish Airlines планирует перевезти 3 млн российских туристов на 70 самолетах. Также в Турции планировали создать новую авиакомпанию для доставки россиян в Анталию.

Также Турция входит в десяток стран, где принимают российскую платежную карту "Мир". На днях российские власти договорились о приеме карты в турецких отелях и расширении ее использования в банкоматах.

  • Египет

В Египте ждут запуска новой чартерной программы с 28 мая. Туристов из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду будет доставлять российская авиакомпания IFly. И хотя в Египте не принимают оплату картами "Мир", россиянам предлагают отдых по системе "все включено" с полной оплатой тура в РФ. Также есть возможность снять местную валюту, конвертируя рубли с карты "Мир" через приложение.

  • Узбекистан

На майские праздники Узбекистан уже вошел в тройку самых популярных зарубежных направлений для отдыха россиян. Для перевода рублей с карты "Мир" и зачисления валюты на международные карты туристы оформляют местную карточку-посредник Uzcard. Но туда едут и не просто отдохнуть – для россиян придумали специальные туры по картам Visa и Mastercard, которые можно открыть за один день.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее представитель крупнейшего европейского туроператора TUI Tantur направил гостиницам Турции требование, в котором говорится о необходимости отменить бронь всех туристов из России.