УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан и Узбекистан негласно помогают РФ: россияне скупают авто и получают карты Visa и MasterCard в обход санкций

Россияне скупают авто и оформляют банковские карты за границей

Россияне пытаются обойти финансовые и торговые санкции Запада с помощью банков и бизнесменов из соседних стран. Например, жители РФ массово ездят за покупками автомобилей в Казахстан. В этой же стране, а также в Узбекистане россияне открывают банковские карты международных платежных систем.

Так, по данным Nur, в некоторых автосалонах Казахстана количество россиян после начала войны в Украине увеличилось в 10 раз. Ездят "на закупки" в основном жители соседних с Казахстаном областей РФ, машины скупают автовозами. Такие "предприниматели" потом собираются перепродать автомобили уже внутри России.

Россияне и раньше нередко покупали автомобили в Казахстане, чтобы сэкономить. Однако теперь спрос резко вырос из-за того, что Запад приостановил поставки автомобилей в Россию, как и работу заводов мировых автомобильных брендов на территории РФ.

Также россияне обходят ограничения платежных систем Visa и MasterCard, пишет Forbes. Российские туроператоры даже предлагают туры за дебетовыми картами. Съездить в Узбекистан за картой, а заодно на экскурсию по Ташкенту, предлагают за 500 долларов.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, о "турах за карточкой" задумываются уже многие туроператоры. "Рассматривают не только Узбекистан, но и Казахстан, Киргизию, Туркменистан, Армению, Азербайджан, Турцию", – перечисляет эксперт.

Еще один вариант – открыть карту удаленно. Такую "услугу" россиянам предлагает сервис Easypay (который, к слову, работает и в Украине). Компания помогает россиянам получить казахстанский ИИН, оформляет местную SIM-карту, проводит видеоинтервью с представителем банка и открывает расчетный счет. После этого можно открыть виртуальную карту Visa или MasterCard.

Средства можно вносить на карту прямо из России через систему "Золотая Корона". С ее же помощью можно делать и переводы на российские карты.

Как сообщал OBOZREVATEL, Казахстан, Армения и Кыргызстан отказались принимать таможенные платежи в рублях. От России они будут принимать только доллары. Но при этом платить долларами РФ они не имеют права из-за санкций, поэтому россиянам будут присылать рубли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Казахстан и Узбекистан негласно помогают РФ: россияне скупают авто и получают карты Visa и MasterCard в обход санкций