УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение Джека Ма в Китай оказалось временным: Bloomberg узнал о планах основателя Alibaba

2 минуты
14,5 т.
Джека Ма заметили в Китае, где он не бывал около года

Основатель Alibaba Group Джек Ма, который является одним из богатейших китайцев, после более чем года жизни за границей посетил в КНР. При этом предприниматель не намерен оставаться в Китае, несмотря на попытки Пекина вернуть его в "родную гавань".

Об этом пишет Bloomberg. "Китайские власти пытались убедить Ма... вернуться и помочь продемонстрировать государственную поддержку бизнес-сообществу. Но Ма решил остаться за границей, заявив, что он ушел из своих компаний, чтобы сосредоточиться на исследованиях сельскохозяйственных технологий", – сообщает агентство, ссылаясь на собственные источники.

Также отмечается, что Джек Ма сделал заявление для руководства основанных им компаний Ant и Alibaba. В нем, по данным журналистов, Ма попросил "не зацикливаться" на его возвращении в Китай и заверил, что "привержен успеху компаний даже на расстоянии".

Ранее 27 марта стало известно, что Джек Ма находится в Китае. "Его возвращение было подтверждено школой, которую он посетил, и газетой South China Morning Post, принадлежащей Alibaba", – сообщало агентство Reuters. Если бы Джек Ма решил остаться в Китае, его решение свидетельствовало бы об изменении настроений китайского бизнеса и могло повысить доверие крупных предпринимателей к власти.

Джек Ма покинул материковый Китай в конце 2021 года. После этого его замечали на фотографиях из Японии, Австралии и Таиланда. Бизнесмен избегал общественного внимания с конца 2020 года – после публичной критики китайской регуляторной системы, которая начала репрессии бизнеса.

В 2022 году власти КНР сменили курс. "Китайские власти заявили, что ослабляют репрессии и будут поддерживать частный сектор. Но китайские предприниматели и инвесторы заявили, что рассматривают решение Ма остаться за границей как фактор, подрывающий доверие", – пишет Reuters.

Поэтому новый премьер-министр Китая Ли Цян с конца прошлого года просил Ма вернуться на материк, сообщили агентству пять источников, знакомых с этим вопросом. Ли Цян рассчитывал, что это повысит уверенность среди местных предпринимателей. Среди прочего китайский премьер связывался с близкими людьми и деловыми партнерами Джека Ма и просил их убедить бизнесмена вернуться на родину.

После новостей о возвращении Джека Ма в Китай акции Alibaba подскочили на 4%. Однако уже к концу дня 27 марта рыночная стоимость компании вновь упала.

Акции Alibaba подсочили, но после потеряли в цене

Возращение Джека Ма к публичной деятельности в Китае все равно играет на руку китайскому правительству, отмечали в Reuters "Оно поддерживает смягчение политики в отношении частного сектора", – говорится в материале.

Джек Ма основал Alibaba в 1999 году. В итоге компания стала крупнейшей в мире по электронной коммерции и цифровым платежам. В октябре 2020 года предприниматель раскритиковал финансовые регуляторы Китая. Впоследствии власти заблокировали продажу акций его компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, осенью 2019 года Ма покинул должность главы совета директоров компании Alibaba. До этого он пробыл на должности 20 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!