УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олигархи пытаются обострить топливный кризис в Украине: активисты обратились в СНБО

2 минуты
37,9 т.
Активисты обратились в СНБО

В Украине после обстрелов крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) российскими оккупантами роль мини-НПЗ значительно возросла. В условиях дефицита и кризиса олигархические группы пытаются монополизировать рынок и устранить "спасательные" мини-НПЗ и мелких добытчиков нефти и конденсата.

Об этом говорится в обращении "Стоп коррупции" к СНБО и Кабмину. После обстрелов Кременчугского, Шебелинского и Лисичанского НПЗ нефтеперерабатывающий рынок в Украине почти остановился, в результате чего начался большой кризис и страна не может обеспечить наличие топлива для внутреннего пользования гражданскими и Вооруженными силами Украины для выполнения боевых задач.

"В то же время в отрасли известно, что украинские компании обладают мощностями для добычи нефти и сопутствующих веществ, и при этом у так называемых мини-НПЗ есть ресурс для их переработки и производства готового топлива", – говорится в обращении.

Эти мини-НПЗ способны частично обеспечить внутренний рынок Украины топливом посредством добычи нефти и других сопутствующих веществ с последующей отправкой за границу для их переработки и завоза обратно в страну в виде готового горючего.

"При этом в средствах массовой информации активно распространяется информация о захвате, в условиях дефицита и кризиса, рынка добычи нефти устойчивыми олигархическими объединениями и бизнес-группами. Это может иметь последствия в виде монополизации рынка, то есть устранения потенциально "спасительных" мини-НПЗ и мелких добытчиков нефти и конденсата. Такая тенденция явно негативно повлияет на рынок в условиях кризиса, наиболее ощутимых конечными потребителями топлива. Следует отметить, что абсолютное большинство рынка нефтедобычи и переработки находится в руках олигархов, а во время войны эта ситуация особенно обострилась, что прямо противоречит политике "деолигархизации" Украины", – подчеркивают активисты.

"Стоп Коррупции" обратилась в СНБО и Кабинет министров Украины с призывом обратить внимание на стратегическую отрасль, которая напрямую влияет на обороноспособность Украины и не допустит развития кризиса нефтеперерабатывающего рынка.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине значительно увеличилось количество контрафактного топлива. Вместо бензина на АЗС продают "горючую смесь", которая за несколько лет использования способна вывести из строя автомобиль.

В июне 2022 года планируется увеличить импорт бензина и дизельного топлива в 1,6 раза по сравнению с маем. При этом дефицит на АЗС удастся преодолеть только после того, как запасы достигнут 7-8 дней.

Дефицит бензина возник по ряду причин: Россия нанесла удар по Украине, уничтожены заводы и запасы топлива. Кроме того, разрушены логистические цепочки, топливо перестали закупать в РФ и Беларуси, нет больше возможности импорта морскими портами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!