УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ocean Plaza переходит в собственность государства: долю Ротенберга оценили в $300 млн

2 минуты
13,3 т.
Долю Ротенберга в ТРЦ Ocean Plaza национализируют

Две трети торгового центра Ocean Plaza переходят в собственность Украины. Национализацию доли российского олигарха Аркадия Ротенберга утвердил Высший антикоррупционный суд (ВАКС) по материалам СБУ. Последняя оценила эту долю в $300 млн.

Об этом свидетельствует онлайн-трансляция заседания ВАКС 20 марта, а также сообщение Службы безопасности Украины. Решение было принято в соответствии с законом "О санкциях".

"Стоимость изъятых активов составляет $300 млн", отметили в СБУ. Там также уточнили, что российский олигарх управлял акциями киевского торгового центра через подконтрольные коммерческие структуры в Украине и за границей.

"Таким образом, он пытался скрыть свое отношение к украинским активам. Сотрудники Службы безопасности разоблачили схему и инициировали передачу 100% его доли в одном из крупнейших торговых заведений Украины в доход государства", – подчеркнули в СБУ.

Речь идет о компании "Инвестиционный союз "Лыбидь", которой через "Авангард-Виларти" владеет кипрская Ocean Plaza Ltd. В собственность Украины перейдет 100% уставного капитала "Авангард-Виларти" и 66,65% уставного капитала "ИС Лыбидь".

Таким образом, в доход государства будут взысканы две трети акций Ocean Plaza. Остальные акции (33%) контролируются украинским девелопером UDP Holdings Limited бизнесмена Андрея Иванова.

"Решение вступит в силу через 10 дней, если сторона ответчика не захочет обжаловать его в апелляционном порядке. Но шансов на успех у них нет. Имущество близкого друга Путина перейдет в собственность государства и будет передано в управление Фонда госимущества!" – объяснил глава фракции "Слуга народа" в ВР Давид Арахамия.

ТРЦ Ocean Plaza – крупнейший в Киеве центрально-городской торгово-развлекательный центр (Down Town Shopping Center), первая очередь которого открылась осенью 2012 года. Братья Ротенберги, олигархи, приближенные к президенту России Владимиру Путину, стали владельцами торгового центра еще в 2011 году.

СБУ установила, что Аркадий Ротенберг входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и принимал непосредственное участие в строительстве так называемого "Крымского моста". Кроме того, он причастен к финансированию промышленного производства боеприпасов для оккупационных группировок страны-агрессора, воюющих против Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2022 году президент России Владимир Путин наградил Аркадия Ротенберга орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Друг-олигарх главаря Кремля был якобы отмечен "за вклад в развитие физической культуры и популяризацию отечественного спорта".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!