УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обещают денежные выплаты, а потом обчищают карточки: в Facebook активизировались мошенники

Украинцев предупредили об афере

В Украине активизировались онлайн-мошенники, спекулирующие на теме денежных выплат. Такие аферисты начали массово создавать страницы в Facebook. Они обещают выплаты "за счет конфискованных активов России" и ссылаются на недействующие решения различных органов власти Украины.

Об этом предупредила правительственная команда CERT-UA, действующая при Госспецсвязи. Список выявленных поддельных страниц в Facebook размещен на сайте.

В своих объявлениях мошенники предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговую страницу т.н. "Единого компенсационного центра возвращения невыплаченных денежных средств". На этом сайте пользователям предлагают "получить выплату".

Пример мошеннический страницы

Но для "получения денег" от жертв требуют предоставить персональные данные и провести некий платеж. В результате данные банковской карты оказываются скомпрометированными, и все деньги с нее снимают мошенники.

Специалисты Госспецсвязи советуют всегда соблюдать правила финансовой и кибергигиены. В частности рекомендуется:

  • никогда не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах, а также настроить контроль движения средств (подключить SMS-информирование, установить лимиты на операции);

  • немедленно заблокировать карту, если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом вебсайте; это можно сделать с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обороте карты) или через интернет-банкинг;

  • использовать надежные пароли, двухфакторную аутентификацию, антивирусные программы.

Как сообщал OBOZREVATEL, также недавно аферисты создали клон официального онлайн-магазина сети АЗС в Украине WOG. Для введения в заблуждение пользователей на фейковом ресурсе размещены ссылки на официальный сайт сети и Центр поддержки клиентов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!