УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новая почта" разрешила отправлять вещи беженцам: какие условия и ограничения

'Новая почта' ввела отдельные правила для посылок беженцам

"Новая почта" ввела скидки 50-80% на отправку личных вещей из Украины в Европу. Украинцам, покинувшим страну из-за военных действий, можно отправить коробку или чемодан с вещами в 24 европейские страны. Однако отправлять можно только одежду и личные вещи (за некоторыми исключениями).

Новая услуга называется "Вещи из дома за границу", полный список стран размещен на сайте компании. Об этом говорится в заявлении "Новой почты", которое есть в распоряжении OBOZREVATEL. В первую очередь услуга вводится для беженцев, которым могут помочь отправить вещи их близкие.

"Многие украинцы во время войны выехали за границу, преимущественно в страны Европы. Люди покидали дома, взяв лишь небольшую часть вещей и документов... Можно отправить только подержанные вещи, то есть без этикеток и заводских упаковок. Например, одежда, обувь, игрушки, косметика и т. д.", – объяснил Юрий Беневитский, СЕО Новой почты Глобал.

Есть и другие предметы, которые нельзя отправить с помощью услуги. Это:

  • документы, удостоверяющие личность;

  • еда и алкоголь;

  • лекарственные средства;

  • электроника (фотоаппараты, ноутбуки, телефоны и т.д.);

  • деньги, именные банковские карты;

  • горючие материалы.

Цены зависят от страны назначения и веса посылки. Например, стоимость отправления с личными вещами из Украины в Польшу весом до 2 кг составляет 800 грн, до 10 кг – 1200 грн, а если отправить 30 кг – 2 тыс. грн. В тариф не входят возможные пошлины и налоги, которые могут взиматься в стране получения.

Доставка за границу осуществляется только по адресу получателя. Максимальный вес отправления – 70 кг, габариты не должны превышать 120х80х69 см. Срок доставки ориентировочно от 6 дней.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно:

  • принести вещи в отделение, обязательно в развернутом виде, чтобы сделать их общее описание в соответствии с таможенным законодательством и установить объявленную стоимость;

  • назвать страну, город, индекс и точный адрес, куда нужно доставить отправку. Кроме того, указать ФИО, контактный телефон и адрес электронной почты получателя;

  • при отправке более одной позиции с клиентом обязательно свяжется по телефону сотрудник "Новой почты Глобал" для заполнения инвойса для таможни.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 31 марта "Новая почта" вернула курьерские услуги. Тариф остался таким же, каким был до войны, – плюс 30 грн к тарифу доставки в отделение (для отправлений весом до 30 кг).