УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новая почта" ввела новые тарифы: сколько заплатим

2 минуты
9,3 т.
'Новая почта' обновит тарифы

"Новая почта" с понедельника, 23 мая, ввела новые тарифы на отправления по Украине. В частности, уменьшается плата за доставку в почтомат, а зоны общей тарификации меняются.

Об этом OBOZREVATEL сообщила пресс-служба компании. В "Новой почте" проинформировали о шести изменениях в тарифах.

1. Доставка в почтоматы

Тариф снижается на 10 грн, до 50 грн. По такой фиксированной цене можно отправлять документы и посылки независимо от адреса доставки. При этом в почтоматы можно отправлять только посылки весом до 20 кг.

2. Весовые категории

Градация посылок по весу в пределах Украины упрощается. Вместо 7 категорий теперь будет только 3:

  • малая (до 2 кг) – 60 грн;

  • средняя (до 10 кг) – 80 грн;

  • большая (до 30 кг) – 120 грн.

Доплата за доставку посылок в украинские села будет составлять 20 грн. Кроме того, в тариф теперь включена оценочная стоимость для посылок до 500 грн. Соответственно, при такой оценке стоимости цена отправки не будет расти. Для отправлений стоимостью более 500 грн оценочная стоимость будет считаться как 0,5% от стоимости отправления.

3. Отправка документов в фирменном конверте будет строить 45 грн. Такой тариф распространяется только на доставку в отделения "Новой почты".

4. Несколько посылок по одной экспресс-накладной

В таком случае доставка каждой из посылок будет увеличена на 10 грн. Но стоимость посылки с максимальным весом будет рассчитываться по базовому тарифу, а остальные – по сниженному:

  • до 2 кг – 20 грн;

  • до 10 кг – 40 грн;

  • до 30 кг – 80 грн.

5. Грузовые тарифы

Ранее клиенты платили за доставку грузов за 30 кг по базовому тарифу доставки по Украине и дополнительно на каждый кг свыше 30 кг. Теперь клиент будет платить по тарифу, который рассчитывается по формуле: общий вес груза (в кг) умножается на стоимость 1 кг, которая зависит от зоны доставки (дальности конечного населенного пункта).

Отменяется расчет стоимости доставки грузов по параметрам или крайним точкам упаковки отправки. Теперь стоимость доставки будет начисляться исключительно с учетом фактического и объемного веса самого груза и аренды упаковочных материалов для перевозки (флэт-бокс, паллетные борта).

Например, если отправлять электродвигатель весом 34 кг и объемным весом 18 кг в паллетном борту по Львову, то нужно заплатить 140 грн. Из них за доставку 102 грн (34 кг умножить на 3 грн, стоимость за 1 кг доставки по городу), а 60 грн – за аренду паллетного борта.

6. Хранение паллет, грузов, шин и дисков

Увеличивается количество бесплатных дней хранения для паллет – с 2 до 3 календарных дней, не считая дня прибытия. Для грузов, автошин и автодисков количество дней хранения сокращается с 7 до 3, не считая день прибытия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Новая почта" ввела скидки 50-80% на отправку личных вещей из Украины в Европу. Украинцам, покинувшим страну из-за военных действий, можно отправить коробку или чемодан с вещами в 24 европейские страны. Однако отправлять можно только одежду и личные вещи (за некоторыми исключениями).