УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незаконно добывал песок, а потом финансировал войну: в Украине заморозили активы российского олигарха на 1 млрд грн

Фирмы российского олигарха незаконно добывали песок и щебень

В Украине заблокировали 1 млрд грн активов добывающих компаний, которыми управлял российский олигарх. Прибыль от работы украинского бизнеса направлялась на финансирование полномасштабной агрессии России, а также на обеспечение оккупационных "властей" в Крыму и на востоке Украины.

Об это сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). По ее данным, российскому бизнесмену принадлежала целая финансово-промышленная группа.

"Наложен арест на личное имущество российского олигарха, активы подконтрольных предприятий и незаконно добываемые полезные ископаемые на общую сумму более 1 млрд грн. Установлено, что он организовал незаконный бизнес в Киевской и Житомирской областях", – говорится в сообщении.

Предприятия россиянина занимались масштабной добычей песка и щебня. При этом уклонялись от уплаты налогов в госбюджет Украины в особо крупных размерах. Также злоумышленники причастны к схемам рейдерских захватов, добавили в СБУ.

Предприятия вели незаконную добычу песка

Незаконные сверхприбыли выводили в РФ через разветвленную сеть офшорных компаний. При этом российский олигарх систематически оправдывал российскую агрессию, отрицал преступления оккупантов и поддерживал террористические организации на востоке Украины.

"По данным следствия, он также стал основателем одной из российских компаний вместе с так называемым "министром ДНР". В настоящее время продолжается системная работа по привлечению к ответственности организаторов и участников этой преступной деятельности", – добавили в СБУ.

Имущество компаний заморожено

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на Закарпатье разоблачили незаконную добычу андезита (горная порода, используемая в строительстве) на 270 млн грн. Разграблением украинских недр занималась компания подсанкционного российского олигарха, возможно, Олега Дерипаски.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!