УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий автогигант избавится от своего единственного завода в России – СМИ

Завода Mercedes-Benz в РФ больше не будет

Немецкий автомобильный гигант Mercedes-Benz решил продать свой единственный российский завод по сборке автомобилей в Подмосковье. Какие именно машины будут в будущем собирать на этой площадке, не известно, однако это точно будет не Mercedes.

Об этом сообщил российский "Коммерсант", ссылаясь на источники в автопроме и на рынке недвижимости. В одном из автоконцернов рассказали, что завод уже выставлен на продажу.

Другой собеседник издания в автопроме подтвердил, что сделка находится на заключительной стадии. По его данным, покупателем станет российский дилер.

При этом отмечается, что речь идет о комплексной сделке, в которую также включены права дистрибутора марки на российском рынке. Соответственно, новый собственник завода больше не сможет выпускать "Мерседесы".

В российском офисе Mercedes-Benz сообщили, что компания "рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России". "Конкретных решений пока нет. Мы не даем комментариев относительно планов на будущее и стратегических решений", – сказали там.

Концерн Mercedes-Benz прекратил поставки на российский рынок еще в марте. Тогда же остановилась сборка этих авто на российском заводе. Причиной стало полномасштабное вторжения России в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, продажи авто в России сократились на 83% по сравнению с прошлым годом, и предпосылок для улучшения ситуации не видно. Производство в РФ остановилось из-за разрывов логистических цепочек и выхода западных компаний из РФ, импорт тоже почти перекрыт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!