УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Mercedes, BMW и Skoda – все": крах авторынка вгоняет Россию в эпоху застоя

Автосалоны в РФ пустеют

Продажи авто в России сократились на 83% по сравнению с прошлым годом, И предпосылок для улучшения ситуации не видно: производство в РФ остановилось из-за разрывов логистических цепочек и выхода западных компаний из РФ, импорт тоже почти перекрыт. Однако торговые санкции в отношении РФ нужно ужесточать, чтобы эпоха застоя в России приближалась как можно скорее.

К таким выводам пришел старший экономист Центра экономической стратегии (ЦЭС) Юрий Гайдай, проанализировав статистику российского авторынка. "Mercedes, BMW, Skoda, Toyota, Volkswagen – все. В мае продажи Lexus, например, упали на 99%, с 1866 до 20 штук – это значит состав закончился. 20 "Лексусов" на всю Россию", – отметил Гайдай.

Он напомнил, что до начала полномасштабного вторжения в Украину РФ импортировала всего 18% авто. В основном – японский и немецкий премиум-класс и дешевые китайские авто. Весь средний класс и часть эконом-сегмента производились на заводах западных брендов в РФ.

"Сейчас все производство авто остановилось... В Самаре запускают упрощенную "Ладу Гранту" – без ABS и даже без пиропатронов в ремнях безопасности, на механике и с рулем из 2000-х. Работает китайский завод Haval (и там уже возникают проблемы расчетов с китайцами из-за санкций) и Geely из Беларуси. Все", – рассказал аналитик.

Тем временем, импорт дорогих авто остановился из-за санкций на предметы роскоши. А более дешевых машин (кроме китайских и корейских) – из-за проблем с логистикой и расчетами.

"Дилеры распродают запасы и последние оплаченные поставки и говорят больше ничего не ждать. Завозят поштучно, что могут из Казахстана, Армении, Грузии", – рассказал Гайдай.

Но такие поставки обходятся слишком дорого, особенно с учетом продолжающегося глобального дефицита чипов, что приводит и к нехватке автомобилей. "Никто не будет увеличивать поставки в Казахстан и Грузию, когда в Европе есть неудовлетворенный спрос", – уверен аналитик.

По его словам, некоторые компоненты для сборки авто могут ввозить в Россию в обход санкций через Азию. "Но это далеко не та надежность, массовость и дешевизна поставок, которые нужны автопроизводителям", – считает Гайдай.

В итоге из-за дефицита автомобили дорожают. При этом реальные доходы россиян падают, а кредитные программы сворачиваются. А закрытые заводы и дилерские центры, в свою очередь, оставляют тысячи людей без работы, что еще сильнее бьет по платежеспособности россиян.

"Это нисходящая спираль потребительского спроса, которую будет трудно остановить любыми нефтегазовыми доходами, даже если их разбрасывать с вертолета. Ибо экономике нужны не только деньги, но и товарное наполнение... Чем быстрее и обширнее будет эмбарго на российский экспорт, тем лучше нам. Импортные санкции и обвал потребительского спроса загоняют РФ в эпоху застоя (и даже глубже), но медленно, слишком медленно, когда у нас идет кровавая война", – резюмировал Гайдай.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за массового выхода автопроизводителей с рынка РФ топ-3 самых популярных авто в России теперь полностью состоит из моделей Lada ("АвтоВАЗ"). В апреле 2022 года продажи новых легковушек в РФ рухнули на 78,5% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!