УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть достигла максимума с апреля 2019-го: озвучена новая стоимость

1 минута
2,0 т.
Нефть достигла максимума с апреля 2019-го

Цены на нефть снизились 22 июня после того, как цена на нефть марки Brent поднялась выше $75 за баррель впервые с апреля 2019 года. Это произошло после того, как ОПЕК+ (Организация стран – экспортёров нефти) начала дискуссию о повышении добычи нефти, но высокие перспективы спроса оказали поддержку ценам.

Об этом сообщает Reuters. Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 45 центов, или на 0,6%, до $75,30 за баррель. Нефть марки WTI (США) стоила $73,15 за баррель, снизившись на 51 цент, или 0,7%.

ОПЕК+ обсуждает постепенное увеличение добычи нефти с августа, но пока не принято решение о точном объеме.

Организация стран – экспортёров нефти уже возвращает на рынок 2,1 миллиона баррелей в день с мая по июль в рамках плана постепенного ослабления рекордных прошлогодних ограничений добычи по мере восстановления спроса

Напомним, американский финансовый конгломерат Bank of America прогнозирует, что нефть может вырасти до $100 за баррель в следующем году. Это может произойти из-за восстановления туристического спроса.

Ожидается, что в 2022 году мировое потребление нефти будет опережать предложение, поскольку восстановление экономики после пандемии увеличит потребление топлива.

Как ранее писал OBOZREVATEL, цены на нефть падают вторую сессию подряд, поскольку доллар взлетел в связи с перспективой повышения процентных ставок в США. Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 52 цента, или 0,7%, до $72,56 за баррель.