УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сумма не подъемная: названа цена локомотива General Electric для Украины

грузовой тепловоз General Electric

Один магистральный тепловоз для Украины, произведенный на заводе General Electric (GE) в США, стоит приблизительно $4 млн.

Об этом сообщил и.о. предправления Укрзалізници Евгений Кравцов, передает 112.ua.

Тепловозы будут поставляться на условиях финансового лизинга, который обеспечивает Укрэксимбанк.

Читайте: Как General Electric и ДТЭК будут развивать зеленую энергетику в Украине

Он также добавил, что свободных средств на первый этап контракта, который предполагает приобретение около 30 тепловозов (до конца 2018 года. - Ред.) нет. "Исходя из стоимости одного локомотива около $4 млн, сумма не совсем подъемная, чтобы заплатить ее сразу за всю партию. В связи с этим нам было необходимо привлекать финансовый ресурс, со стандартным инструментом – лизинговый механизм", - сказал Кравцов.

В связи с этим, компания обратилась к банкам, в том числе и к государственным, с которыми работает, но только Укрэксимбанк предложил "крайне выгодные условия". Кравцов не назвал размер процентного платежа, отметив, что УЗ сделала запрос в отношении раскрытия этой информации.

Также в Укрзалізнице сообщили, что для Казахстана GE изготавливает тепловозы по цене 3 млн долл. за каждый. Они отличаются по своим характеристикам от тепловозов, поставка которых планируется в Украину. В Казахстане речь идет о маневровых локомотивах, предназначенных для маневровых работ на станциях и подъездных путях. Такие локомотивы имеют значительно более низкие технические характеристики, чем магистральные тепловозы, поставка которых запланирована в Украину. В компании рассказали, что Индия, по контракту с GE без учета локальной составляющей покупает тепловозы по цене около $2,5 млн. С учетом локальной составляющей (60% комплектующих индийского производства), стоимость тепловозов составляет около $5 млн. за каждый.

Читайте: Запорожскую АЭС будут "заправлять" американским ядерным топливом еще 8 лет

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля Укрзалізниця подписала с General Electric соглашение на $1 млрд. Позже всплыли подробности сделки.