УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы обладатели Нобелевской премии по экономике

14,5 т.
Названы обладатели Нобелевской премии по экономике

Премию памяти Альфреда Нобеля по экономике за 2019 год получили экономисты Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер за "экспериментальный подход в борьбе с бедностью".

Об этом говорится в заявлении комитета, опубликованном в Twitter.

Представленный ими новый подход к борьбе с бедностью предлагает решение глобальной проблемы по частям — урегулирование отдельных вопросов в конечном итоге ведет к решению общей задачи.

Читайте: Прекратил 20-летнюю войну: назван лауреат Нобелевской премии мира

Абхиджит Банерджи — американо-индийский ученый, Эстер Дюфло — представительница Франции, Майкл Кремер — экономист из США. Они разделят премию в равных долях.

Майкл Кремер
Эстер Дюфло
Абхиджит Банерджи

Дюфло стала лишь второй в истории Нобелевской премии по экономике женщиной-лауреатом. Ей 46 лет, она стала самым молодым экономистом, удостоенным награды.

Награду учредил шведский Госбанк в 1968 году, она не относится к основным пяти премиям, оговоренным самим Нобелем в завещании в 1895 году.

Ее ежегодно присуждает Королевская академия наук, денежное вознаграждение, как и сумма остальных премий, составляет девять миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).

Как писал OBOZREVATEL, Нобелевскую премию 2019 года по физиологии и медицине получили трое ученых за открытие того, как живые клетки реагируют на кислород.

Ученые определили молекулярный механизм, который регулирует активность генов в ответ на разные уровни кислорода.