УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прекратил 20-летнюю войну: назван лауреат Нобелевской премии мира

19,4 т.
Прекратил 20-летнюю войну: назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2019 года получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Его наградили за усилия в достижении мира и международного сотрудничества, а также решительную инициативу в разрешении пограничного конфликта со страной-соседом Эритреей.

Абий Ахмед Али стал первым мусульманином, который в апреле 2018 года получил пост премьера в некогда христианской стране. В Норвежском Нобелевском комитете сообщили, что считают усилия Абия заслуживающими такого высокого признания, как премия.

"Он инициировал важные реформы, которые дают многим гражданам надежду на лучшую жизнь и светлое будущее. Будучи премьер-министром, Абий Ахмед стремится содействовать примирению, солидарности и социальной справедливости", – сообщили в Нобелевском комитете.

Абий Ахмед

Читайте: Поможет в борьбе с раком и анемией: названы лауреаты Нобелевской премии в медицине

Одним из самых больших достижений в политической карьере Ахмеда Али считают подписание мирного соглашения с премьером Эритреи Исайясом Афеверки. Таким образом была прекращена 20-летняя война между странами. За время противостояния погибли около 100 000 человек.

Как писал OBOZREVATEL, Нобелевская неделя началась 7 октября с награждения в области медицины. Далее награждали победителей за открытия и достижения в физики, химии и литературы. В последней категории две разные награды получили два человека: польская писательница с украинскими корнями за 2018 год и австрийский романист за 2019 год.