УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Налог на Google" принес в бюджет Украины огромную сумму, с Onlyfans нужно собирать "пошлины" и в мирное время, – Гетманцев

1 минута
6,0 т.
Гетманцев рассказал, сколько средств в бюджет принес механизм налогообложения на электронные услуги в Украине

Через механизм налогообложения на электронные услуги в Украине за первый квартал года удалось собрать $76 млн в госбюджет. К тому же с таких сервисов, как Onlyfans или реклама в интернете, нужно собирать налоги и в мирное время.

Об этом рассказал глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. Народный депутат отметил, что это не новый налог – компании просто заставили платить то, что они и так должны.

"НДС на электронные услуги существовал всегда, но механизма не было, иностранные компании не платили этот налог, а нам удалось в этот военный год только за один первый квартал действия этого нового механизма собрать $76 млн в бюджет. Мне кажется, что с такого сайта, как Onlyfans или из реклама в интернете, нужно собирать не только сейчас, но и в мирное время тоже", – сказал Гетманцев.

Как написал в своем Telegram-канале заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Рады Ярослав Железняк, Onlyfans уже суммарно заплатила $890 тыс. в качестве налогов. "В то время как у нас до сих пор в законодательстве есть уголовная ответственность за размещение собственного эротического контента", – добавил нардеп.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Гетманцев доволен прекращением в Украине разговоров "об отмене налогов, об изменениях налогов, об отмене ЕСВ". По его словам, такие дискуссии не помогали стране, а, напротив, были "налоговыми диверсиями". Нардеп выразил убеждение: происходящее в украинском налогообложении – "это верховенство права в конкретно взятой отрасли". "Также это то, что предлагает нам Европа", – отметил он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!