УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гетманцев: наведение порядка только на таможне ожидаемо принесет в бюджет-2023 до 130 млрд грн

11 минут
30,4 т.
Гетманцев: наведение порядка только на таможне ожидаемо принесет в бюджет-2023 до 130 млрд грн

В следующем году экономика Украины должна вырасти на 4-6% даже при условии продолжения войны, если же боевые действия удастся закончить раньше, рост будет больше. В то же время власти не планируют повышать налоги ни в этом, ни в следующем году – речь идет о прекращении схем по уклонению от налогообложения.

Об этом в интервью проекту "Орестократия" рассказал народный депутат Украины, глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев. По его словам, Налоговая служба сегодня работает лучше таможенной. Наведение порядка на таможне может добавить в бюджет в следующем году около 130 млрд грн. Также власти ставят перед собой цель и дальше усовершенствовать администрирование налогов.

Неуплата налогов в условиях войны – это мародерство

– Я хотел бы начать со слов одного из чиновников Всемирного банка, заявившего, что 55% украинцев до конца 2023 года будут считаться бедными. То есть их доход за день не будет превышать 2,15 доллара. К концу этого года количество бедных украинцев составит 25%, а к началу войны было 2%. Как это соответствует реальности?

– Действительно, украинцы беднеют, потому что война – это всегда шок. Мы видим умеренную, но инфляцию. Мы видим, что люди теряют работу, беспрецедентно большую безработицу: до конца года – 30%, такого у нас никогда не было, и я надеюсь, что никогда не будет. Закрываются предприятия, большое количество людей даже в государственном секторе уходят в простой. Доходы населения падают, безусловно.

Правительство делает все, чтобы остановить это, замедлить темпы. Это делается за счет социальных выплат. В нашем бюджете расходы на войну беспрецедентно высоки, они выросли кратно по сравнению с мирным временем. Впрочем, мы находим возможность индексировать пенсии в этом году, индексировать пенсии в следующем году, перечислять пенсии, повышать минимальную заработную плату. Не намного, на 200 гривен, но мы повысили, несмотря на войну. Мы не замораживаем те социальные стандарты, которые предусмотрены для людей из наиболее уязвимых категорий. В следующем году будут повышены выплаты для многодетных семей, ветеранов, инвалидов.

Мы не можем совершить чудо, мы не можем взять средства из воздуха и их выплатить, но даже с учетом мощного финансового кризиса в Украине, мне кажется, что правительство делает все возможное, чтобы профинансировать социалку в полном объеме. В следующем году вторая по объему статья расходов – это социалка. Если в бюджете 45% уходят на оборону страны, то 29% – это образование и медицина, 16% – соцвыплаты.

– Есть ли ожидание, что экономика уже адаптировалась к войне и постепенно начинает расти?

– Прогнозы Нацбанка говорят, что до конца года у нас будет примерно 32-33% падения ВВП из-за того сектора, который прекратил работать. Экономика адаптировалась. Я чувствую и по цифрам, и по доходам бюджетов. Если ситуация на фронте не будет ухудшаться, то мы будем точно развиваться, и это мы видим в макропрогнозах следующего года и, соответственно, в проекте бюджета. Рост на 4-6%, безусловно, будет. Кстати, этот рост прогнозируется с учетом, что активная фаза войны будет происходить в течение всего 2023 года. То есть если нам удастся завершить войну раньше, то, безусловно, рост будет больше.

– Вы раньше говорили, что не собираетесь повышать налоги, что есть другой инвентарь. Какой это инвентарь?

– Мы вообще никогда не повышали налоги. То, что мы делали с 2019 года, – это только ликвидировали пробелы в налогообложении и делали налогообложение равным и общеобязательным для всех. Убирали лазейки из законов.

Например, льгота по уплате налога на прибыль за дизель, используемый для мегабольших автомобилей. Она забирала из бюджета миллиард в год. Мы ее убрали. Давайте вспомним налог на Google: НДС на электронные услуги существовал всегда, но механизма не было, иностранные компании не платили этот налог, а нам удалось в этот военный год только за первый квартал действия этого нового механизма собрать 76 млн долл. в бюджет. Мне кажется, что с такого сайта, как Onlyfans, или рекламы в интернете нужно собирать не только сейчас, но и в мирное время тоже.

А теперь о резервах. Резервах в администрировании, для того чтобы прекратить те практики с уклонением налогообложения, которые расцветали в мирное время. Мне кажется, что само по себе уклонение от налогообложения в войну приобретает совершенно другие моральные черты: это уже не уклонение и не просто недоплата налога, который ты не достаешь из своего кармана, потому что государство может украсть или неэффективно использовать. На сегодняшний день уплаченные нами налоги практически полностью используются только на армию, на войну.

Поэтому на сегодняшний день неуплата налогов – это мародерство, и то, что делает сейчас Государственная налоговая служба (я очень высоко оцениваю ее результаты – не потому, что я у власти, а потому, что эти результаты есть в цифрах), – это прекращение практик уклонения от налогообложения, процветавших 30 лет. Прекращение деятельности этих, давайте называть вещи своими именами, организованных преступных группировок, воровавших налоги из бюджета.

Только одно предприятие не уплатило акцизный налог на 5 млрд грн.

– Здесь, вероятно, нужно объяснить – кого это касается?

– Есть такое понятие, как конвертационный центр. Оно было довольно долго распространено, затем они трансформировались в крупные компании, которые генерируют схемы НДС и на этом зарабатывали деньги. Они считают себя бизнесом – я считаю это организованной преступной деятельностью. Их деятельность практически прекращена с декабря прошлого года, а в этом году мы еще больше закрутили гайки для таких преступников, которые фактически воруют деньги из бюджета. Вот цифры по НДС – год к году, мирный 21-й год, где все было классно, где все более-менее нормально развивалось, и год 22-й, где война, где кризис, где треть экономики не работает: мы заработали плюс 56 млрд долл. за 9 месяцев. Я могу уже анонсировать, что в октябре мы тоже перевыполним план. Это 770 танков, если пересчитать. Это благодаря тому, что мы не дали украсть эти деньги из бюджета, есть возможность приобрести 770 танков нашей армии. Это огромные деньги, и это только НДС. Я не могу даже спрогнозировать, какие это были бы поступления в казну, если бы мы это сделали в мирное время.

Если говорить о других статьях, то возьму акцизный налог. Только в сентябре за счет улучшения администрирования, за счет того, что прикрыли "схематоз" на спиртзаводах (работавших по т. н. второй форме, за наличные деньги, во вторую смену и т. д.)… закрыли предприятия, которые производили нелегально табак, например, крупное предприятие в Желтых Водах… За счет этого только за один сентябрь, месяц к месяцу, бюджет получил плюс 1,2 млрд грн. Это в целом по Украине по акцизному налогу. Это ни много ни мало 35 БТРов. Почему? Потому что когда налоговики вместе с СБУ пришли к этому крупному предприятию в Желтых Водах на проверку и обыски, то выяснилось, что 5 млрд чистого акцизного налога не уплачено в течение этого года, и это только одно предприятие.

– Есть ли другие "нычки", откуда можно вытянуть заначки?

– На самом деле много. Вот сейчас началась довольно оживленная кампания правоохранительных органов по недопущению экспорта зерна без возврата валютной выручки.

С одной стороны, видим бизнес, который платит заранее, есть бизнес, который платит, и, кроме налогов, платит еще что-то экстра на армию. А с другой стороны, мы видим тех, кто ворует, и для них это абсолютно нормально. И в каждой отрасли мы можем найти такое. Война – это такая лакмусовая бумажка, когда каждый человек себя проявляет таким, какой он на самом деле, а не таким, каким он вынужден казаться, поддерживая определенный мирный этикет.

– Есть еще одна щедрая потенциальными доходами бюджета сфера – это таможня…

– Я полностью разделяю ответственность за происходящее на таможне, потому что сам отношусь к властной команде и не могу отстраниться от этой ответственности. Несколько месяцев назад мы приняли решение комитета о неудовлетворительном состоянии на таможне и необходимость принятия кадровых решений, "перезагрузки" таможни. Несмотря на это, к сожалению, Кабинет министров не прислушался к нам, и у нас там такая ситуация.

Если говорить о том, какой потенциал я вижу там, я думаю, что плюс 30% отчислений можем получить на таможне, это где-то 10-12 млрд. Очень интересная статистика – мы следим за этим всем. Если сравните июнь и июль, то июнь – это тот месяц, когда действовали льготы на импорт и абсолютно все ввозилось без пошлины, а с 1 июля мы их возобновили. Как результат – импорт по некоторым категориям до 5 раз отличается, то есть упал. Это означает, что везут "вчерную". Спрос же не поменялся. Это означает, что таможня недорабатывает, это означает, что правоохранители недорабатывают или работают прямо в другом направлении.

– На таможне сегодня сидят все силовики, хотя на самом деле целесообразность их пребывания сомнительна.

– Я убежден, что так не должно быть. Я знаю, что на таможне должны быть только таможенники. Тогда будет порядок и будет одно ответственное лицо, а не толпа правоохранительных органов с разнообразными бумажками вроде писем об осмотре того или иного груза непонятно на каких основаниях.

– Вся история независимости – это история попыток навести порядок на таможне. Как вы собираетесь это делать?

– Изменения на таможне лежат не в плоскости законодательных изменений. Все, что нужно, мы уже приняли. Они лежат в плоскости деятельности руководства этого органа. Необходимо выстроить очень жесткую иерархию, необходимо ввести дисциплину. Собственно, так, как сегодня есть в налоговой службе, когда руководитель органа несет ответственность за действия своих подчиненных. Необходима ротация, новые механизмы. Это и общий транзит, и обмен информацией, и общие пункты пропуска, досмотра с Польской Республикой, и оформление таможенных грузов другим постом, чем тот пост, который осматривает этот груз. Такие механизмы существуют. Если бы была на то воля, то они бы тоже заработали. Но самое главное здесь – эта воля, о которой я говорю.

– Как бороться с влиянием большого кеша, закрывающего глаза всем чиновникам?

– Поверьте мне, в налоговой предлагают, наверное, не меньше, чем на таможне, но порядок на сегодняшний день там более-менее есть. Безусловно, есть эксцесс исполнителя, есть нарушения, за что людей выгоняют. Если бы не было желания у налоговой разоблачать "скрутки", то не было бы этих плюс 56 млрд. Коррупционная система работает только тогда, когда закрываешь глаза. Все программное обеспечение есть, все необходимое.

– Если взять эти перечисленные вами направления – НДС, акцизное направление, таможня, – сколько денег вы ожидаете дополнительно в государственный бюджет в следующем году?

– Если мы говорим об акцизном налоге, то это до 30 млрд. Если мы говорим о таможне, то давайте сосчитаем: 120-130 млрд в год... Это если все сделать правильно. Если говорить о зерне, там немного будет, около 5 млрд, но это тоже деньги и это тоже то, что необходимо армии. Потому резервы в бюджете на следующий год есть.

Всем нужно отказаться от сладких практик с уклонением от налогообложения

– Поговорим о налоговой политике. Когда началось широкомасштабное вторжение России в Украину, власти приняли решение временно "отменить" значительную часть налогов. Потом какие-то налоги снова начали взиматься, далее появилась идея о "10-10-10". Здесь упомянули, что мы интегрируемся в ЕС и должны придерживаться европейской налоговой политики. Куда мы двигаемся?

– Если посмотреть на 2019 год, у нас была очень последовательная налоговая политика. То, что мы делаем в налогообложении, – это верховенство права в конкретной взятой отрасли и то, что предлагает нам Европа.

И я счастлив, что все эти безумные дискуссии об отмене налогов, об изменениях налогов, об отмене ЕСВ, – все эти дискуссии, от которых пахнет диверсией, прекратились и на сегодня у нас есть четкий указатель в законодательстве: мы должны создать наиболее благоприятные для Украины условия переходного периода по пути в Европу.

– Нас читают простые люди, представители малого бизнеса. Объясните для них, что означает эта гармонизация с ЕС, что изменится практически?

– Никто не позволит в Европейском Союзе иметь возможность уклоняться от налогообложения. Налоги будут платить все. Если налогоплательщик во Франции платит налог на доходы физических лиц в сумме от 20 до 30%, то ни в коем случае правительство Франции за счет этого налога не будет финансировать Украину и не будет вкладывать деньги в нашу страну, если в Украине зарплатный ФОП (ФЛП. – Ред.) под 5% выводит деньги с юридического лица, фактически изображая предпринимательскую деятельность, которой там вообще нет.

Поэтому то, что нужно будет сделать всем, – это отказаться от наших сладких привычных практик с уклонением от налогообложения, не скулить о том, что это каким-то образом не отвечает нашим устремлениям и пожеланиям, а сделать так, как есть в ЕС. Это общий тренд.

Если мы говорим о налоге на прибыль, то действительно, мы должны имплементировать значительное количество норм. Если мы говорим вообще о законодательстве, то это 22 директивы только в налогах и по 10 в финансах и на таможне. Фактически налоговое право у нас наиболее неадаптированное к ЕС, и там вам нужно работать больше всего, но направление понятно, логика его понятна, мы понимаем границы дискуссии.

– Не до конца понятно, как изменится наше законодательство с позиции адаптации к европейскому. Например, в Европе очень часто более высокие ставки, ставки аналогичных наших налогов будут меняться? В Европе есть во многих моментах презумпция налоговой вины: если налоговая говорит, что ты виноват, то ты доказываешь обратное, а не налоговая должна доказывать твою вину. Есть во многих странах нулевая декларация. Мы все это будем заимствовать?

– Относительно ставок. В Европе невысокие ставки, в Европе разные ставки, какие-то ставки выше наших, это факт. Какие-то ставки ниже наших. Вопрос о ставках – это как раз тот вопрос, который нужно дискутировать. Я лично сторонник понижения ставок на продукты первой необходимости – молоко, хлеб, мясо. Я буду это последовательно отстаивать, я подразумеваю сейчас НДС.

Я убежден в том, что мы должны обсуждать налогообложение доходов и мы должны снижать налоговое давление на доходы, одновременно жестким администрированием выводя заработную плату из тени. Я еще до войны подавал инициативу об объединении ЕСВ, военного сбора и налога на доходы физических лиц в единый налог с понижением ставки до 25%. Я считаю это правильным, но опять же, я открыт к дискуссии. Точно мы не можем это сделать до конца войны, а вот после войны действительно такие решения могут быть приняты.

Если говорить об ответственности, то и эти вопросы по-разному регулируются в Европе. Например, непредоставление декларации влечет наложение штрафа, независимо от плательщика. А есть уклонение от уплаты налогов, где нужно доказывать вину. Я считаю, что такие процессы и такой подход правильный, он соответствует практике ЕС.

Если говорить о нулевом декларировании, то налоговая амнистия была продлена до 1 марта. Я думаю, что мы больше продолжать не будем. Считаю, что наши беженцы и наши люди уже выяснили для себя, что такое счета в европейских банках, что такое кеш в Европе и чем он отличается от безналичных расчетов. Я думаю, что они убедились в том, что лучше воспользоваться налоговой амнистией под 5%, которая есть у нас сейчас, чем вообще не быть в состоянии использовать деньги. Они также поняли, что – хотят они этого или нет, но все эти нормы будут в нашем законодательстве, и достаточно быстро. Мы на комитете одобрили законопроект № 8008, который вносит в наше законодательство о финансовом мониторинге дополнительные нормы, касающиеся покупки или аренды недвижимости, покупки предметов искусства, ювелирных изделий. То есть все эти нормы ужесточаются, это правильно. Если ты хочешь жить в цивилизованном мире, то, пожалуйста, плати налоги. Налоги – плата за цивилизацию.

– Собрав все свои прогнозы и видения следующего года – каким он будет в целом для людей, для бизнеса?

– Очень трудным будет. И здесь нет никаких иллюзий, не надо ни на что надеяться, но если мы хотим выжить, если мы хотим выстоять и хотим сохранить свои бизнесы и иметь возможность жить в своей стране, то обязательно его пройдем и обязательно выстоим.