УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Налоговые диверсанты" утихли: Гетманцев о "безумных дискуссиях" об отмене налогов в Украине

Гетманцев выразил удовлетворением прекращением в Украине разговоров об отмене налогов

Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев удовлетворен прекращением в Украине разговоров "об отмене налогов, об изменениях налогов, об отмене ЕСВ". По его словам, такие дискуссии не помогали стране, а, напротив, были "налоговыми диверсиями".

Об этом он рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. "Я счастлив, что все эти безумные дискуссии об отмене налогов, об изменениях налогов [в частности, идее о "10-10-10"], об отмене ЕСВ, – все эти дискуссии, от которых пахнет диверсией, прекратились и на сегодня у нас есть четкий указатель в законодательстве: мы должны создать наиболее благоприятные для Украины условия переходного периода на пути в Европу", – подчеркнул нардеп.

При этом Гетманцев выразил убеждение: то, что сейчас происходит в украинском налогообложении, – "это верховенство права в конкретно взятой отрасли". "Также это то, что предлагает нам Европа", – подчеркнул он.

Одновременно нардеп обратил внимание на то, что Украине в целом необходимо изменить налоговые правила, а также искоренить уклонение от уплаты налогов – для вступления в ЕС. При этом, вероятно, ужесточится наказание за неуплату налогов.

"Никто не позволит в Европейском Союзе иметь возможность уклоняться от налогообложения. Налоги будут платить все. Поэтому то, что нужно будет сделать всем, – это отказаться от наших сладких привычных практик с уклонением от налогообложения, не скулить о том, что это каким-то образом не отвечает нашим устремлениям и пожеланиям, а сделать так, как есть в ЕС. Это общий тренд", – резюмировал Гетманцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, по его словам, в Украине в 2023 году планируется собрать около 30 млрд грн акцизного налога. Еще 120-130 млрд грн должна принести таможня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!