УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На одно рабочее место в Украине претендуют до 11 человек: что происходит на рынке труда

Предложений о работе не хватает не всех соискателей

Все больше украинцев возвращаются к работе, однако в стране все еще не хватает вакансий. На одно потенциальное рабочее место приходится 7-11 соискателей. При этом четверть предпринимателей остановила набор новых сотрудников как минимум до конца года.

Такие неофициальные данные обнародовал замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). По его словам, конкуренция за рабочие место очень неравномерна и зависит от региона.

В частности, в западных областях Украины конкуренция заметно снизилась, и, по данным исследования ЭВА, около 40% компаний уже нанимают новых сотрудников. А вот в среднем по стране, по результатам опроса портала Robota.ua, 34,1% работодателей сокращают наем новых работников, а 26,2% – вообще остановили набор новых кадров до конца года.

При этом 58,9% опрошенных предприятий уже сократили штат. Больше всего сокращений произошло в сферах логистики, медицины, гостинично-ресторанного и туристического бизнеса, а также маркетинга и торговли.

"По тенденциям трудоустройства – согласно опросам, больше людей начинают работать. Последний опрос социологической группы "Рейтинг" в середине июня свидетельствует об уменьшении количества неработающих: 35% по сравнению с 53% в марте. Согласно опросу Gradus в первых числах июля, меньше респондентов нуждаются в работе – 37% против 44% в мае", – отмечает Железняк.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине в результате принятия законопроекта №5371 большинству работодателей разрешат оформлять индивидуальные трудовые договоры. Это значительно упростит как оформление, так и увольнение работника. Кроме того, возможно также введение ненормированного рабочего дня и особых условий занятости.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!