УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Monobank потерял кучу денег, потому что неправильно выставил курс доллара: какой ущерб

Monobank потерял кучу денег, потому что не сумел правильно выставить курс доллара

Monobank выставил курс доллара на 1 грн ниже рыночного и потерял из-за этого 150 тыс. грн. В банке утверждают, что случилось это по ошибке. И добавляют: требовать от клиентов "недостающие" деньги не будут.

"Утром я зашел в наше приложение и у меня зашевелились волосы на спине. Менеджер, отвечающий за валютные курсы, по ошибке поставил курс на продажу на 1 грн лучше рыночного. В итоге "сладкий" курс простоял примерно 25 минут. Сумма ущерба составила около 150 тыс. грн. С клиентов ничего мы, конечно же, дописывать не будем. Кому-то повезло", – рассказал у себя в Facebook один из сооснователей Monobank Олег Гороховский.

Monobank выставил курс доллара на 1 грн ниже рыночного и потерял из-за этого 150 тыс. грн

Он подчеркнул, что за то время, пока стоял "неправильный" курс банк продал долларов на 4,5 млн грн. При этом сооснователь Monobank охарактеризировал утраченную сумму как "легкий испуг".

"Отделались легким испугом. А также отличными выводами, как убрать риски в таких местах на будущее", – заметил он.

Сумма ущерба составила около 150 тыс. грн

В НБУ объяснили четырехлетний рекорд курса доллара

Курс доллара в Украине вплотную приблизился к 29 грн, его официальная стоимость 26 января поднялась до максимума за 4 года – 28,67 грн/долл. В Нацбанке заверили: такая ситуация "неприятна", но не является "катастрофой". Гривня, по данным регулятора, ослабла по нескольким причинам, но главная – нагнетание Россией напряженности на границе с Украиной.

"Основная причина [девальвации гривни] сейчас – это геополитика, нагнетание напряженности на наших границах со стороны северного соседа", – заявил на круглом столе в "Финансовом клубе" директор департамента открытых рынков Национального банка Украины (НБУ) Алексей Лупин.

Еще один фактор, который повлиял на курс, – традиционно большие бюджетные расходы в конце года. Так, Министерство финансов потратило 76 млрд грн. Такие расходы привели к повышению спроса на иностранную валюту, что способствовало ее подорожанию уже в январе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что мошенники под видом Monobank'а выманивают в людей большие суммы денег. По словам одного Гороховского, для привлечения новых жертв они запустили массированную рекламу в сети, в частности Facebook.

Мошенники утверждают, что Monobank запустил крипто-карту, которая позволяет зарабатывать до 20 000 грн в день. При этом они уверяют: количество доступных мест для участия в программе – ограничено. Т.е., пытаются сыграть на жадности и желании людей побыстрее заработать.

Обращение OBOZREVATEL