УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова обратилась к "Газпрому" за поддержкой, а тот пригрозил прекратить поставки газа

2 минуты
51,4 т.
'Газпром' сообщил 'Молдовагазу', что может прекратить поставки газа

Российский "Газпром" сообщил, что прекратит поставлять газ в Молдову, если не получит платеж до четверга, 20 января. При этом еще 18 ноября глава правления "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил, что компания обратится за помощью к концерну.

"Компания "Газпром" направила "Молдовагазу" официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января. "Молдовагаз" не успел собрать деньги, поэтому сегодня будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям", – заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на брифинге, который транслировался на странице Министерства инфраструктуры и регионального развития в Facebook 19 января.

Кстати, 18 января премьер на пресс-конференции заявила, что молдовские власти допускают введение в стране чрезвычайного положения в энергетике. Это произойдет в случае обострения газового кризиса.

"Мы обсуждаем с "Газпромом", чтобы отклонения были отсрочены до пересмотра тарифа. Мы не знаем ответа и готовы к любым сценариям. В зависимости от ответа мы готовы объявить чрезвычайное положение в энергетике", – сказала Гаврилица.

В "Молдовагазе" даже попросили кредит у "Газпрома", чтобы погасить долги перед ним. "Правление обратится за поддержкой ко всем акционерам, в том числе и в "Газпром", с просьбой рассмотреть возможность отсрочки платежа или представления краткосрочного кредитования на сумму финансовых отклонений", – сообщил в своем Telegram Вадим Чебан.

В Молдове ранее сообщили о рисках прекращения поставок газа в страну. В энергетической компании "Молдовагаз" заявили, что совместно с правительством работают над недопущением такого развития событий.

В компании "Молдовагаз" выступили с целым комплексом предложений, которые могут помочь стабилизировать ситуацию. Среди них возмещение НДС и другие финансовые инструменты.

Напомним, компании "Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября 2021 года продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет. За 1 тысячу куб. м голубого топлива страна платит около $430.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине не хватает около 2 млрд кубометров газа. Дефицит может привести к ограничению потребления для промышленности, необходимости потратить миллиарды долларов на инвестиции, или необходимости "договариваться" с населением о сокращении потребления.

Обращение OBOZREVATEL