УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильная связь во время блекаутов исчезает не сразу, а постепенно: регулятор объяснил действия операторов

Чем больше трафика используют абоненты, тем скорее перестает работать связь

Во время отключений электроэнергии в Украине мобильная связь исчезает постепенно. Так, сначала работает и телефонная связь, и интернет с пометкой 4G, потом – только 3G и 2G Edge, а через несколько часов связь может исчезнуть совсем.

Как объяснили в Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах электронных коммуникаций, это связано с принципом работы оборудования на базовых станциях. Так, во время блекаутов мобильные операторы отключают часть оборудования (например, отдельные частотные диапазоны или стандарты), чтобы предоставлять приоритет голосовым услугам связи.

"Базовые станции оборудованы резервными источниками питания. Это аккумуляторные батареи, которые автоматически включаются, когда централизованное электропитание прекращается. Они способны обеспечивать автономную работу базовой станции от двух до пяти часов при полной зарядке. Если батарея потратила заряд, ей нужно длительное время для подзарядки", – рассказали в Нацкомиссии.

При этом сильная нагрузка на сеть уменьшает время автономной работы. В частности, для мобильного интернета стандарта 4G базовые станции используют больше электроэнергии.

Во время отключений света украинцев призывают пользоваться SMS и не злоупотреблять передачей данных. Фотографии, видео, голосовые сообщения и другой "тяжелый" контент при таких обстоятельствах лучше вообще не передавать и ограничиться базовым функционалом.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что делать, если пропала мобильная связь. В частности, телефон можно подключить к национальному роумингу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!