УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если пропала мобильная связь: как подключить телефон к национальному роумингу

Что делать украинцам, если пропала мобильная связь

После ракетной атаки России на Украину 23 ноября по всей Украине пропадает мобильная связь. Причина – повсеместные отключения электроэнергии. Но у украинцев есть возможность переключиться на сеть других мобильных операторов в случае, если сеть одного из них недоступна. Поддерживаются SIM-карты Vodafone, "Киевстар" и lifecell.

Это стало возможным еще в начале марта – вскоре после полномасштабного вторжения РФ в Украину – благодаря введению внутреннего роуминга. Чтобы воспользоваться функцией, нужно:

  • отключить автоматический выбор сети в настройках телефона:

Android: настройки – мобильная сеть (или подключение) – оператор.

iOS: параметры – сотовые данные – выбор сети.

  • найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL;
  • если подключиться не удалось, попробовать еще раз или выбрать другую сеть;
  • после подключения проверить возможность осуществлять звонки и отправлять SMS.

При этом тарифы меняться не будут. Однако следует ежедневно проверять, не появилась ли связь у "родного" оператора и, если появилась, возвращаться к нему.

Изначально при подключении будут работать только звонки и SMS. Чтобы попробовать выйти в интернет через сеть "чужого" оператора, нужно включить возможность подключения к сети в роуминге:

  • на Android эта функция называется "Передача данных в роуминге" (в настройках сети);
  • на iOS – "Роуминг данных" (в разделе "Сотовые данные").

Важно: при подключении ко внутреннему роумингу советуют регулярно проверять, не появилась ли связь у "родного" оператора. Возвращаться к обычным настройкам связи нужно сразу, как только появится такая возможность.

Как сообщал OBOZREVATEL, бесплатный роуминг с ЕС де-факто уже работает. Мобильные операторы напоминают: украинские переселенцы в Европе уже используют для связи с родиной карты отечественных мобильных операторов, "платя при этом только за привычный пакет услуг мобильной связи своего украинского оператора (абонплату)".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!