УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть достигли максимума с марта: какова стоимость

Мировые цены на нефть достигли максимума с марта

Цена на нефть марки Brent превысила $70 за баррель и торгуется на самом высоком уровне с марта. Это произошло на фоне роста оптимизма по поводу прогнозов спроса на топливо в течение летнего сезона вождения в США.

Об этом сообщает Reuters. Цены также выросли после того, как данные из Китая показали, что в мае производственная деятельность наиболее быстро росла в 2021 году.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 94 цента, или 1,4%, до $70,26 за баррель. Нефть US West Texas Intermediate в июле составила $67,66 за баррель, что на $1,34, или 2% выше, чем на закрытии торгов 28 мая.

"В то время как существуют опасения по поводу более жестких ограничений, связанных с COVID-19 в некоторых частях Азии, рынок, похоже, больше ориентирован на положительную динамику спроса в США и некоторых частях Европы", – отмечают аналитики ING Economics в своей записке 1 июня.

Источники ОПЕК сообщили, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вероятно, согласятся продолжить постепенное ослабление ограничений предложения на встрече 1 июня, поскольку производители уравновешивают ожидаемое восстановление спроса с возможным увеличением иранского спроса.

Ранее цены на нефть эталонных марок выросли. Это произошло на фоне того, что спрос на сырье в США и Китае продолжает восстанавливаться.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В 2021 году нефть пошла вверх на фоне достижения странами ОПЕК+ новых соглашений. Они предусматривают, что Россия и Казахстан смогут увеличить производство в феврале и марте на 65 тыс. и 10 тыс. баррелей в сутки соответственно.

  • Поставки нефти из РФ в Польшу упадут в полтора раза. Польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подписала новый контракт с "Роснефтью", в котором предусматривается сокращение объемов поставок нефти в 2022-2023 годах с 5,4-6,6 млн до 3,6 млн тонн.