УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго признало проблему импорта электроэнергии из РФ и Беларуси

В Украине есть проблемы с импортом электроэнергии из Беларуси и РФ

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко признал наличие проблемы импорта электроэнергии из России и Беларуси.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Есть еще проблемы с импортом из Беларуси и РФ, который осуществляет в частности "американская" компания", – сообщил и.о. министра.

Название импортера Витренко не указал, при этом очевидно речь идет об ООО "Эру Трейдинг", которая позиционирует себя как компания с юрисдикцией в США.

Эта компания была основана в том числе бывшим топ-менеджером "Нафтогаза" Андреем Фаворовым, которого ранее Витренко обвинял в коррупции при продажах природного газа структурами "Нафтогаза", и его партнером Ярославом Мудрым.

По данным НЭК "Укрэнерго", Украина начала импортировать электроэнергию из Беларуси, в том числе с Белорусской АЭС, с 3 января. Ежесуточный импорт составляет 4 млн кВт час. Поставки осуществляют три компании. Помимо вышеупомянутой "Эру Трейдинг", закупки осуществляет "Днепросталь-Энерго" Виктора Пинчука и "Де Трейдинг" Максима Ефимова.

В "Укрэнерго" накануне сообщили, что не могут перекрыть импорт без внесения изменений в законодательство.

Напомним, импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся с октября 2019 по март 2020 г. В общем объеме было поставлено свыше 1 млрд кВт часов.

Прямые убытки украинской энергосистемы от импорта, по оценкам экспертов, составили от 3 до 5 млрд грн.

Импорт также спровоцировал крупнейший за всю историю страны кризис на энергорынке и рекордные убытки государственных энергетических компаний.

Из-за закупок тока у России, 95% украинских шахт весной 2020 г. вынуждено ушли в простой.

В Украине существует проблема импорта электроэнергии из России и Беларуси.
Украина начала импортировать электроэнергию из Беларуси с 3 января