УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лист бумаги А4 в России уже стоит дороже, чем акция Сбербанка

Акция 'Сбера' стоит дешевле, чем лист бумаги А4

Лист обычной офисной бумаги А4 в России теперь стоит 4 рубля. И это в 1,6 раза выше цены одной акции российского Сбербанка (2,44 руб.)

"Пачка бумаги в магазине стоит 2000 рублей. В ней 500 листов. Получается, что лист А4 не только в четыре раза дороже рубля, но и стоит больше, чем акция Сбербанка на бирже в Лондоне", – отметил в Twitter бывший российский нефтяной магнат и критик Кремля Михаил Ходорковский.

Ходорковский сравнил цену акций с ценой офисной бумаги

Ходорковский также подчеркнул, что говорить, что "Путин превратил рубли и российские акции в бумагу" – это оскорбление для бумаги. Напомним, акции крупнейших российских компаний обвалились практически до нуля из-за военного нападения России на Украину.

Почему в России взлетели цены на бумагу

Взлет цен на бумагу связан с санкциями. И россияне не смогут избежать дефицита этого товара. Так, из-за войны в Украине некоторые финские и австрийские компании (например, Kemira) прекратили отгрузки в РФ. В частности, поставлять перестали химикаты, которые необходимы для отбеливания офисной бумаги.

По этой причине 5 марта крупнейший в Ленинградской области производитель офисной бумаги SvetoCopy приостановил производство листов А4. Краснокамский полиграфический комбинат, который производит бумагу "Снежинка", тоже прекратил отгрузки.

В итоге типографии не фиксируют цены даже на неделю, а горизонт планирования издателей сократился до месяца. В середине марта книги российских издательств уже подорожали на 10-15%, а к лету цены могут увеличиться на 30-50%.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще раньше в России возник дефицит бумаги для печати чеков. Чековую ленту в РФ доставляли из Германии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.