УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда украинцев берут на работу в Польше: сколько платят в супермаркете, на складе и заводе

Во время войны в Польше нашли работу уже более 220 тыс. украинок

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Об этом сообщает издание Сегодня, которое проанализировало предложения на рынке труда. Согласно размещенным вакансиям, работник склада может получать значительно больше, чем работник супермаркета.

Работа в ресторане

Заведения быстрого питания достаточно популярны в Польше, поэтому им всегда нужны работники – для приготовления пищи или уборки. На эти должности нанимают как женщин, так и мужчин до 60 лет. Работа с понедельника по субботу, смены по 8-12 часов – это от 200 часов в месяц с оплатой на руки 16 злотых/час (105 грн). В месяц это 21 тыс. грн.

Упаковщик

В соседней стране – немало заводов, куда постоянно нанимают работников. Популярная вакансия – упаковщик товаров. К примеру, за упаковку сладостей готовы платить от 3300 зл/мес. (21,7 тыс. грн). Смена длится 8-12 часов, трудоустраивают женщин до 55 лет.

Работник склада

Среди распространенных вакансий – человек на склад, отвечающий за прием и отправку товаров в интернет-магазине: сканировать, упаковывать, контролировать качество и т. д. На работу принимают женщин до 50 лет. Смена по 10-12 часов в день с оплатой 15-19 зл/час (98-125 грн). В месяц выходит 240 рабочих часов и 23,5-30 тыс. грн.

Работники супермаркетов

Нанимают людей на работу в Biedronka – популярный польский супермаркет. В обязанности входят: комплектация заказов, выкладывание товара на полках, проверка сроков годности. Смена по 8-10 часов шесть дней в неделю, в месяц выходит до 260 часов с оплатой 16 зл/час (105 грн) – 27,3 тыс. грн. Кандидатами могут быть как женщины, так и мужчины до 55 лет.

Оператор машин на производство

Заводы по производству автокомплектующих нуждаются в людях для демонтажа и сборки генераторов, стартеров и компрессоров, контроля качества, эксплуатации машин и сортировки отходов. Нанимают как мужчин, так и женщин в возрасте до 55 лет. Смены по 8 часов, зарплата в месяц – от 2700 злотых (17,8 тыс. грн), с премиями и доплатами за сверхурочные и ночные смены.

Сезонные работы

В разгар лета активно нанимают людей на сельскохозяйственные работы – выращивание и сбор урожая. Кандидатами могут быть как женщины, так и мужчины, но только до 45 лет и физически здоровые. Работа предусматривает 10-12 часов физического труда с оплатой 15 зл/час. (98 грн) плюс премии за объем собранного урожая.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!