УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупная рыба: в Днепре накрыли сеть "конвертов" под прикрытием ГФС

26,2 т.
Крупная рыба: в Днепре накрыли сеть 'конвертов' под прикрытием ГФС

В Днепропетровской области правоохранители прекратили деятельность транзитно-конвертационных групп, организованных должностными лицами местного главного управления Государственной фискальной службы. Из-за их преступной деятельности государству был нанесен ущерб в 800 млн гривен.

Данные структуры предоставляли услуги по минимизации налогов и сборов предприятиям реального сектора экономики, сообщил собственный источник OBOZREVATEL.

Во время проведения широкомасштабной реализации материалов указанного уголовного судопроизводства на территории нескольких городов Украины путем проведения обысков и наложения арестов на расчетные счета подконтрольных предприятий была прекращена преступная деятельность группы лиц. Согласно информации источника, речь идет о Ганькове Владиславе Юрьевиче, Матушкиной Ирине Александровне, Мамедове Руслане Оглы, Кныше Владиславе Анатольевиче и других, которые действовали по предварительному сговору с должностными лицами ГФС в Днепропетровской области.

Читайте: Топ-чиновник ГФС погорел на создании ОПГ из подчиненных

В своих схемах они использовали подконтрольные предприятия ООО "Оптинвесттрейд", ООО "Оптинвест-Трейд", ООО "Миксоторг", ООО "ОптЮа", которые способствовали в осуществлении безосновательного формирования налогового кредита от оптовых поставщиков табачной продукции и в дальнейшем, путем предоставления орудий и средств в виде незаконно и безосновательно оформленных бухгалтерских и налоговых документов о реализации товара без фактического товарооборота, предоставляли заинтересованным юридическим лицам-клиентам услуги по минимизации налоговых обязательств.

После проведения следственных действий и оперативных мероприятий удалось установить, что основное подконтрольное предприятие — ООО "Оптинвесттрейд" с декабря 2016 года по настоящее время действует на основании выданной лицензии на оптовую торговлю табачными изделиями от 30 ноября 2016 года и приобретет табачную продукцию у предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере производства и оптовой торговли табачными изделиями.

Проведенным анализом налоговых накладных, предприятие получает предоплату за табачную продукцию от крупной компании. Благодаря таким операциям она может минимизировать необходимые к уплате налоги и сборы. За период 2017 год — апрель 2018 года сумма проведенной фирмой предоплаты в адрес ООО "Оптинвесттрейд" составила около 1,2 млрд грн, а сумма неуплаченных налогов — более 418 млн гривен.

Читайте: Рокировки ГФС: вскрыта схема по распределению "хлебных" должностей

Согласно данным Отчета об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети (форма 1-ОТ) за апрель 2018 года, остаток табачной продукции составил 1336 млн штук, что составляет более 63 млн пачек на общую сумму более 1,268 млрд гривен. Следует отметить, что необходимые для хранения такого остатка места у ООО "Оптинвесттрейд" отсутствуют.

Во время обыска установлено отсутствие остатков табачной продукции в местах хранения, что, согласно действующему законодательству, трактуется как фактическая реализация такой продукции и облагается акцизным налогом в размере 445,56 грн за 1000 штук (или 12%), а также НДС. Редакция будет следить за этим резонансным делом и освещать все самые главные изменения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Сумской области задержали на получении взятки заместителя начальника ГФС и инспектора.