УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Боженко
Сергей Боженко
Предприниматель

Блог | Кошмарный сон кремлевского режима

Кошмарный сон кремлевского режима

Никогда не задумывались почему так активно нагнетают, некоторые ЛОМы, на российский бизнес в Украине? И кому это выгодно, на самом деле?

Вроде и на кнопки правильные жмут - нельзя мол работать с оккупантами, но вот видно что в поголовной ненависти ко всем "оттуда", есть что-то системное...

Давайте попробуем без эмоций и истерики логически подумать:

1) Война в Украине - это не внешняя политика РФ, а внутренняя. Со времён осознания себя империей, другой действенной концепции сплочения общества, чем "вокруг враги" и "лучшие друзья - это армия и флот" они не сгенерировали. Да и собственно зачем? Все же работает замечательно.

2) Какие внутренние проблемы они решают? Ну тоже понятно. После почти 20 лет у власти, лидер боится выйти на открытые дебаты, прекрасно понимая, что как только разговор, с привычной дорожки анекдотов, перейдет на отчёт о сделанном, ему будет очень больно.

Экономика и современность - вот ахиллесова пята режима.

Каждый, кто видит посадку SpaceX и облёт вертолета с мощами, может понять - вот она ж*па. И скоро ж*па будет с двумя буквами "п".

Читайте: Росія демонстративно "грає у мир"

3) Да, они убивают нас - украинцев. Подло и регулярно. Но цель не в уничтожении, а в демонстрации несостоятельности. Такая она гибридная война.

Будем честными - для многих людей, что с одной, что с другой стороны, смерть на фронте солдата ВСУ или "отпускника" из РФ имеет гораздо менее важное значение, чем мост или безвиз.

И чем больше будет экономических и показательных успехов: олимпиад, чемпионатов, мостов, трасс, электростанций, аэропортов, тем больше вероятность подорвать украинскую крепость изнутри.

На все это нужны деньги.

4) Большое заблуждение думать, что основу экономического могущества РФ составляют только нефть и газ. Энергоносители конечно дают множество средств и даже позволили создать подушку "безопасности", проедаемую сейчас, но катастрофы в связи с трекратным падением цен не произошло. И не произойдет. Потому что приток гигантских денег государству обеспечивают обычные люди. Предприниматели и просто граждане. Первые платят налоги, а также, являясь налоговыми агентами, собирают для государства налоги с зарплат вторых. Также предприниматели оплачивают серьезные суммы медицинского и социального страхования за каждого из работника. Далее таможня, лицензии, сборы и т.д. и т.п.

Они сделали мудро - выставив в качестве индикатива один из самых низких подоходных налогов в мире - 13%, причем не прогрессивного. Это сказка для цивилизованного мира. Стоит ли удивляться тому, как полились потоки инвестиций в финансовый сектор, где деньги генерируют практически чистый доход.

А вот для мелких предпринимателей по украинским меркам налоги просто огромные. Мы считали в 2014 году разницу в налогообложении украинского ФОП второй группы и российского ИП на УСН, для суммы оборота в 100 тысяч долларов. Разница получилась почти в 10 раз! Расчет есть у меня в ленте.

Если бы украинские кафе и рестораны платили бы такие суммы, как платят их российские коллеги с квадратного метра + региональные наценки, они бы вряд-ли смогли проработать 2-3 месяца.

Все эти немаленькие ручейки сливаются в громадную реку бесконтрольных для государства средств. Вот и тратят они их на безумные проекты типа "Сколково", войну в Украине и Сирии, поддержку диктаторов и бандитов.

Читайте: Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

Если сегодня нефть будет стоить 3 рубля, ничего катастрофичного с РФ не случится. Дефицит платежного баланса выровняют запретом импорта, собственно для этого продвигают возможность выхода из ВТО.

А вот если потянутся из страны мелкие и средние предприниматели, то вот тут уже серьезная проблема нарисовывается. Рушится вся система обирания своих граждан, меняющая за сотни лет только названия отбираемого:

- подушная подать,

- продразверстка,

- трудодни,

- членские взносы

И т.д. и т.п.

Допустить этого они никак не могут. Потому что если поедут активные и деятельные, то останется биомасса всяких многочисленных там госслужащих, с которых взять нечего, а кормить нужно обязательно.

5) Качество этих людей. Воинствующий украинский национализм доказывает, что ум даётся только национальностью, а завывания некоторых ЛОМов имеют целью убедить нас, что на востоке один рейх, а сами они были последние нормальные, кто оттуда выехал. Опросы Саши Сотника, например, рисуют апокалиптическую картину.

А вот для меня есть два фактора, которые доказывают обратное:

- Национальность тех, кто изменил присяге в Крыму. Никакой корреляции с патриотизмом.

- Общение в группах эмигрантов тех, кто недавно, в 2000-х, выехал из РФ. По моим наблюдениям, абсолютное большинство из них либо резко осуждает современную политику РФ, либо вообще не касается политики.

Запутинцев ничтожно мало, чего не скажешь об эмигрантах предыдущих волн, плотно сидящих на русском телевизоре.

Я даже осмелюсь написать, что мозгов и разумности, у этих "свежих" эмигрантов из РФ, будет поболее, чем в некоторых регионах Украины.

6) Мировые тенденции. Умные государства давно понимают, что нужно привлекать сейчас даже не деньги, а активных людей. Деньги придут вместе с ними. Или будут сгенерированы этими людьми. А также будут созданы рабочие места, налоги и, как следствие, рост экономики. Для общества это гораздо важнее, чем пустое по смыслу, ощущение национального превосходства.

США уже давно покупает всех, кто более - менее выделяется знаниями в трендовых отраслях. Европа, используя комфорт жизни, принимает в себя мозги из стран третьего мира.

Эстония даёт виртуальное гражданство всем, кто может вести удаленный бизнес в эстонской юрисдикции. Про Китай и весь Юго-Восток тоже писать можно много.

И лишь мы не используем своё уникальное положение, для собственной выгоды.

Наша уникальность в том, что среда для таких предпринимателей-эмигрантов очень знакомая, начиная от языка, еды, образа жизни, заканчивая коррупцией :)))

Вот сейчас в марте снова "выберут" путина, для многих достойных людей это будет сигнал к отъезду, как и в 2012. Но вот куда они поедут - это и есть самый важный вопрос.

Пока они слышат с нашей стороны громкие голоса националистов "москаляку на гиляку", и пока мы ведемся на проповеди ЛОМов, что там нормальных уже нет, они будут выбирать чужую для себя среду, но будут опасаться нас. А мы их.

А зря. Это был бы кошмарный сон кремлевского режима, если бы их дойные коровы, переехав в Украину, перенесли бы свой бизнес.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...