УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

На известном российском Форуме коллекционеров появился пост россиянки под ником Лукерья, которая съездила в Алчевск, к семье пресс-секретарши Мозгового Анны Самелюк, погибшей вместе с ним. Россиянка описала свои впечатления от "ЛНР". Давайте почитаем, какой же видят "молодую республику" российские сторонники "Новороссии", пишет Денис Казанский в своем блоге.

Полностью пост можно прочитать по ссылке, я же выделил только самые интересные фрагменты.

1. О пересечении границы. Россиянку удивило, что под Новый год в ОРДЛО из России за четыре часа не проехала ни одна грузовая машина.

"Почти все вышли из автобуса и пошли проходить паспортный контроль. Я не выходила. Так на автобусе и проехала весь КПП. На российской стороне зашла таможенница, собрала паспорта, потом кто с багажом, вышли из автобуса, чуть раскрыли сумки, прошел таможенник, пробежался взглядом… да там хоть боНбу вези — по фиг. На "ЛНРовской" стороне все по-взрослому. Там вообще сумки даже для проформы не посмотрели. Зато "ЛНРовские" таможенники такие все с автоматами… зачем??? ну в общем так.

Больше всего мне интересно было посмотреть какие фуры идут, что везут. Все-таки предновогодняя пора, торговля, гуманитарка, все дела….. и в итоге за 4 часа торчания на КПП ни одной грузовой машины. Как только пересекли "ЛНРовский" шлагбаум — связь пропала. Просто совсем напрочь. Так же она внезапно появилась на обратном пути ровно в тот момент, как только я пересекла российский шлагбаум. И как они это делают?"

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

Читайте: Донецк. 5 км до ДАПа

2. О "хохлизме". Мне вообще нравится эта черта у россиян. Всех, кто им не нравится, они называют "хохлами". Даже если еще вчера сами рвали глотку и кричали, что на Донбассе живут русские люди, которых нужно спасать от бандеровского ига. Это очень смешно. Вообще, подобным презрением к жителям Донбасса пропитан весь пост россиянки. В Москве-то думали, что в Донбассе живут одни только благородные русские витязи с голубыми глазами, а оно вон как оказалось…

"Связь у меня пропала, а еду не в Алчевск, где меня встречают, а в Луганск. Надо позвонить, сообщить. У меня два номера встречающего. Один не отвечает, а второй Лугаком. С Водафона (который был у водилы и он мне набрал) на Лугаком не набирается. Стала просить у пассажиров. А у них ну абсолютно у всех нету денег на телефоне. Ну у всех просто. Говорю: "Да я вам заплачу!" Нет… они слишком о себе хорошего мнения, чтобы связью торговать. В общем, так никто и не помог. Повезло просто случайно, с вечера успела отправить электронку встречающему, что еду только до Луганска, вот они там и встречали на вокзале "все поезда"… пока не выловили меня на месте.

А перед поездкой еще Ведана мне: "Дай телефон встречающего, буду тебя контролировать" — "Не дам, нечего людей дергать" — "Ты тупая дебилка еще не поняла куда едешь?"… Ну зато теперь поняла.

Читайте: Умереть за 25 баксов. Реалии оккупантов

На обратном пути ехала со мной рядом мадам. Начала мне рассказывать, что на Украине все города побогаче как-то, не то что в России, а там, в России, где власти Путина нет, вообще беспредел и бесправие, что ее сын считает, чей паспорт у него какой страны, того и патриотом он должен быть. Но только тут же она говорит, что паспорт у него украинский, а работает он менеджером в России. Потом говорит украинские города они какие-то красивее, там как бы улицы ровнее, русские города не такие "вот Днепр, старинный город, его еще Екатерина строила". -"Екатерина когда украинкой стала?"… Ехала мадам из Алчевска, где живет, в Новороссийск. Работать…."

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

3. Цены в магазинах и условия быта россиянке тоже не понравились. Оказывается, в Алчевске теперь вода идет только один час в сутки, да и та непригодна для питья. Надо же, какая досада. Ну ничего, главное что теперь не Украина. А то, что коммуналке настает кирдык — так это пустяки.

Магазины и цены. Целенаправленно попросила провести по магазинам, особенно продуктовым. Просила показать супермаркеты. Оказывается есть немного. Ну чуть-чуть совсем. Никаких тебе Дикси и Магнитов… Цены на фрукты как в Москве, крупы дешевле раза в два, мясная продукция не российская, но я видела, что Мираторг поставляет туда свою продукцию, и что меня все же порадовало, раза в два дешевле, чем в Москве. Конфет — завались. Все Россия. Никаких цукерок не видела в принципе. Яйца — Украина. Хотя я знаю, что работают свои республиканские яичные фабрики. Есть перепелиные яйца производства "ЛНР" — по 41,90 рублей за 20 шт. Больше ничего собственного производства не видела, кроме колбасок и сала. Сыры и колбаса — в наличии, цены московские.

Читайте: Пятьдесят портретов Захарченко. О бизнесе в оккупации

Церковь. Была на службе. Молитву за Украину (как во всех российских церквях) не читают.

Вода. Воды нет. Воду подают один раз в день, приблизительно на час. Все стараются максимально наполнить все емкости какие есть, в том числе ванна в доме не для того, чтобы мыться (а вы думали, чтобы мыться? наивные). При этом из крана течет настоящая техническая вода, она может быть и бурой порой. Воду эту пить нельзя. Питьевая вода продается привозная за 1 рубль 40 копеек за литр. Приходить за ней надо со своими баклашками.

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

4. Про Мозгового и отношение к нему в Алчевске. Оказывается, память местного лидера боевиков особенно не чтят. Памятник на месте убийства Мозгового за 2,5 года уже частично разрушился. Цветов на могилу не носят. Одним словом — "хохлы".

Лет через пять про Мозгового забудут вообще, как забыли братков из 90-х, когда-то державших целые города.

По теме убийства: никакого расследования не проводилось, свидетелей особо не опрашивали. А они были. И много.

Сразу из Луганска отвезли меня на место убийства. Крест упал. Памятник стоил 51 тысячу, поставили на народные деньги. От Призрака было выделено 10 тысяч, остальное все дали люди. А подрядчики сделали его ненадежно. Дед (папа Ани Самелюк, который хлопотал об обустройстве памятника на месте убийства) сначала подумал о вандализме. Оказалось, что крест был установлен на 2 см штыре, при установке плита слегка треснула и туда собиралась вода, потом подморозило и плита откололась. Крест упал.

Сейчас памятник выглядит вот так

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

Что еще могу сказать о Мозговом… в общем-то его забывают, особого почитания я не увидела. На кладбище его могила более чем скромная (сами можете сравнить хотя бы могилы Мотороллы с Гиви и Мозгового). При всем при том, что на этом же кладбище, где лежит Мозговой, рядом могилы в несколько раз грандиознее.

На самом кладбище выделен небольшой участок под военное кладбище для Призрака. И там нет никаких табличек, что это за кресты, кто там лежит. Нет ни званий, ни позывных, ни описания событий… в общем… кто не знает, тот и не узнает… Розы на фото, это я возложила от Веданы, потом еще от себя две белые добавила. Никаких тебе охапок цветов или там венков…

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

Для полноты картины вот вам фото других захоронений бойцов Призрака. На фото отметила где могила Мозгового и могила Анны. От них уже остальные захоронения. Те, что с крестами — это могилы постарше (Мозгового — первая, как бы во главе и в центре), с крестами после уже. А эти с венками совсем свежие. Позади меня еще ряд, я просто так встала, чтобы хоть что-то охватить. Могил много. Самые свежие — декабрь 2017. Мне сказали. что парни гибнут в основном потому что нет должного оснащения, средств защиты, броников, тепловизоров… В общем, как-то так..

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

Памятник, на который собирали всем миром, стоит на каком-то газоне возле дороги с круговым движением. В сети есть всякие фотки этого памятника, но на самом деле выглядит это вот так:

Впечатление россиянки от поездки в ОРДЛО

"Поблизости там нет НИ-ЧЕ-ГО, занесло туда только нас… типО экскурсия для масквичей… ((( Центр города от этого места далеко. В общем-то какой-то отшиб, я бы сказала. В общем, никакого почитания, памяти, и дани…

Дед рассказал мне, что какой-то человек постарался, посадил рядом с памятником две пихты и разбил цветник. Но кто-то посчитал, что пихты ему нужнее и цветы тоже выкопали и унесли…"

Но больше всего мне понравилось резюме россиянки по поводу поездки. Люди заняты выживанием, на территории "ЛНР" творится полная дичь, но зато не Украина.

"Такие вот они русские люди" — написала россиянка и уехала в Москву.

"Я пообщалась и с другими людьми на месте. Люди заняты выживанием. Они просто рады, что у них не было как в Дебальцево, рады, что дома целы, рады, что они уже точно не на Украине, не смотря на то, что еще и не в России. Они сами о себе говорят, что они уже другие, что они научились ценить друг друга и простые вещи. Когда я задаю вопросы о том а как же деньги обналичивать, как же посылки получать и прочие бытовые вопросы — у них на все есть ответы, которые я слышу как дичь какую-то, а они с энтузиазмом в голосе объясняют мне приблизительно так "Тююю, да тут до перехода в Донецк полчаса. Ну там еще постоять и можно посылку получить в российском Донецке. Тюююю… да тут обналичат деньги за 5%, можно даже за 3% найти". Я с выпученными глазами это все слушаю, потому что они это все рассказывают с тоном "ты, девочка, проблему что ли нашла? пффф"…. Такие вот они, русские люди."

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...